$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

НАБУ направит в Генпрокуратуру материалы внутреннего расследования ситуации с миграционной службой

НАБУ направит в Генпрокуратуру материалы внутреннего расследования ситуации с миграционной службой Сытник считает, что в Украине идет борьба с антикоррупционной реформой
Фото: The National Anti-Corruption Bureau of Ukraine / Flickr

В Украине идет борьба против антикоррупционной реформы, а не борьба между правоохранительными органами, заявил глава НАБУ Артем Сытник.

Национальное антикоррупционное бюро Украины проведет внутреннее расследование по ситуации с операцией, связанной с Государственной миграционной службой, и направит его материалы в генеральную инспекцию Генеральной прокуратуры Украины. Об этом журналистам в Киеве 1 декабря заявил директор НАБУ Артем Сытник, сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Мы сами проводим служебное расследование того, что произошло, и видим, какие нарушения были допущены при проведении обысков. Много извлечено оргтехники, флешек и тому подобного. Чтобы не было очередных заявлений о том, что мы мстим, мы передадим эти материалы в генеральную инспекцию Генеральной прокуратуры, чтобы этим действиям была дана правовая оценка", – отметил директор НАБУ.

По его словам, нужно также дать правовую оценку действиям СБУ, проводившей обыски в квартирах сотрудников НАБУ, и признать, что в Украине идет борьба против антикоррупционной реформы, а не борьба между правоохранительными органами.

29 ноября в пресс-службе Госмиграционной службы сообщили, что при попытке передачи взятки в $15 тыс. первому замглавы Госмиграционной службы Дине Пимаховой СБУ задержала агента НАБУ.

В НАБУ заявили, что ГПУ и СБУ незаконно вмешались в спецоперацию Национального антикоррупционного бюро, направленную на выявление участников организованной преступной группировки в Государственной миграционной службе Украины, и назвали такие действия правоохранителей "диверсией".

Сытник рассказал, что операция бюро в отношении Пимаховой продолжалась с весны 2017 года, детективы задокументировали "очень много преступных действий". После встречи с Луценко он заверил, что детективов задерживать не будут. Сытник заявил, что сотрудники НАБУ задокументировали факт взятки еще несколько месяцев назад, хотя сама Пимахова написала заявление в СБУ, в котором говорится только о факте провокации взятки.

Сегодня пресс-секретарь генпрокурора Лариса Сарган сообщила, что ГПУ провела обыск у агента НАБУ Катерины Сикорской.

Сарган рассказала, что одному агенту НАБУ объявили о подозрении в провокации, даче взятки и отпустили. Имени этого человека она не назвала.