$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

НАБУ намерено завершить расследование по делу Насирова в этом месяце – Сытник

НАБУ намерено завершить расследование по делу Насирова в этом месяце – Сытник В НАБУ рассчитывают завершить досудебное следствие до конца месяца
Фото: nabu.gov.ua

Глава НАБУ Артем Сытник надеется, что материалы расследования в отношении главы Государственной фискальной службы Романа Насирова передадут стороне защиты в мае.

Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) намерено завершить расследование в отношении отстраненного главы Государственной фискальной службы Украины (ГФС) Романа Насирова до конца мая. Об этом рассказал глава НАБУ Артем Сытник 22 мая в Киеве на тренинге по борьбе с топ-коррупцией, организованном Transparency International, сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Мы планируем в этом месяце завершить досудебное следствие и открыть материалы стороне защиты", – отметил Сытник.

НАБУ и Специализированная антикоррупционная прокуратура подозревают Насирова в злоупотреблении властью и служебным положением (ст. 364 Уголовного кодекса), что повлекло ущерб на сумму около 2 млрд грн. По данным следствия, на посту руководителя Госфискальной службы он принимал решения в интересах депутата Александра Онищенко, против которого расследуется дело по подозрению в махинациях с газом.

3 марта на заседании правительства Насиров был отстранен от выполнения служебных обязанностей на время следствия. Исполняющим обязанности главы Государственной фискальной службы стал Мирослав Продан.

7 марта Соломенский районный суд избрал Насирову меру пресечения в виде содержания под стражей с возможностью внесения залога в 100 млн грн. Глава ГФС был арестован на 60 дней – до 30 апреля текущего года. Вечером 16 марта Насиров вышел на свободу после того, как его жена внесла за него требуемые судом 100 млн грн залога. 

27 апреля суд продлил меру пресечения Насирову на два месяца.