$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

НАБУ начало расследование в отношении компании Зеленского "Киноквартал"

НАБУ начало расследование в отношении компании Зеленского "Киноквартал" Госкино финансировало 49% бюджета фильма "Я, ты, он, она", который снимала компания Зеленского
Фото: ЕРА

"Союз добровольцев" обратился с заявлением в Национальное антикоррупционное бюро, в котором сообщалось, что компания кандидата в президенты Украины, шоумена Владимира Зеленского "Киноквартал" растратила госсредства, снимая фильм "Я, ты, он, она". Руководитель НАБУ Артем Сытник сказал, что детективы не установили факта преступления и отказались открывать уголовное производство, однако суд по обращению "Союза добровольцев" обязал НАБУ сделать это.

Национальное антикоррупционное бюро начало расследование по факту возможной растраты средств Государственного агентства по вопросам кино компанией "Киноквартал", которая принадлежит кандидату в президенты Украины, шоумену Владимиру Зеленскому. Об этом 24 апреля на заседании антикоррупционного комитета Верховной Рады сказал директор бюро Артем Сытник, сообщает "Громадське".

В начале апреля в НАБУ поступило заявление от организации "Союз добровольцев", в котором сообщается, что компания "Киноквартал" совершила коррупционное правонарушение. По версии союза, оно заключается в следующем: Госкино финансировало 49% бюджета фильма "Я, ты, он, она" этой компании. Условием финансирования было создание фильма полностью на украинском языке, однако компания Зеленского это условие не выполнила, а значит, допустила растрату госсредств, рассказал Сытник.

По итогам информационно-аналитической проверки детективы не установили факта преступления и отказались начинать уголовное производство. Однако суд по обращению "Союза добровольцев" обязал НАБУ сделать это, добавил глава САП.

В январе в Госкино сообщили, что фильм "Я, ты, он, она" за 19 дней проката собрал 61,9 млн грн, установив абсолютный рекорд в украинском прокате. Фильм вышел на украинском языке. 

22 февраля компания – производитель фильма "Я, ты, он, она" перечислила на счет Госкино более 11,6 млн грн – долю государства за коммерческое использование прав на фильм.