$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

НАБУ и САП ходатайствуют о заочном расследовании по делу судьи Чауса

НАБУ и САП ходатайствуют о заочном расследовании по делу судьи Чауса Детективы НАБУ утверждают, что 9 августа 2016 года перед вынесением приговора судья Чаус получил $150 тыс. наличными
Фото: nabu.gov.ua

Решение Национального антикоррупционного бюро Украины ходатайствовать о заочном расследовании связано с тем, что судья Днепровского районного суда Киева Николай Чаус не ходит на допросы в бюро и объявлен в розыск, сообщили в НАБУ.

Детективы Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) по согласованию с прокурорами Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП) подали ходатайство в Соломенский райсуд Киева о разрешении на специальное досудебное расследование (так называемое "заочное расследование") в отношении судьи Днепровского райсуда Киева Николая Чауса. Об этом сообщает пресс-служба НАБУ.

"Прибегнуть к таким действиям НАБУ и САП вынуждены в связи с укрытием подозреваемого от органа досудебного расследования и объявлением его в международный розыск. О вызове на допрос его проинформировали в соответствии с требованиями законодательства. Публикации, как того требует закон, размещенные на официальных ресурсах: в газете "Урядовий кур'єр" и сайте бюро", – говорится в сообщении.

Детективы НАБУ утверждают, что 9 августа 2016 года перед вынесением приговора судья Чаус получил $150 тыс. наличными. $80 тыс. спрятал в двухлитровой банке в районе озера Малиновка и садового общества "Приозерное", $70 тыс. оставил в автомобиле. По данным СМИ, Чаус получил взятку по делу пенсионерки, торговавшей димедролом и другими запрещенными к реализации без рецепта сильнодействующими медпрепаратами.

10 августа 2016 года руководитель Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий сообщил, что Чауса нельзя задержать из-за судейского иммунитета без решения парламента. Позже судья не явился на допрос в НАБУ и не вышел на работу. После этого Холодницкий заявил, что Чаус находится в Крыму.  

6 сентября 2016 года Верховная Рада сняла неприкосновенность с Чауса, позже Соломенский суд санкционировал его задержание. Адвокат Чауса предоставил НАБУ справку о том, что судья находится в больнице в Крыму.

11 ноября 2016 года судья Чаус был объявлен в международный розыск. 16 января 2017 года Чаус не явился на допрос в НАБУ.