$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

НАБУ и Нацполиция открыли уголовные производства в отношении Кучера из-за биткоинов в декларации на 13 млн грн

НАБУ и Нацполиция открыли уголовные производства в отношении Кучера из-за биткоинов в декларации на 13 млн грн 11 октября Кабмин Украины переназначил Кучера главой Государственной регуляторной службы
Фото: objectiv.tv
Национальное антикоррупционное бюро и Национальная полиция открыли два уголовных производства, в рамках которых расследуют декларирование недостоверных данных главой Государственной регуляторной службы, бывшим главой Харьковской облгосадминистрации Алексеем Кучером. Об этом написали 10 декабря "Українські новини" со ссылкой на главу Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции Александра Новикова.

"По Кучеру открыто два уголовных производства", – сказал Новиков журналистам и добавил, что в них НАБУ и Нацполиция расследуют декларирование недостоверных данных на более чем 13 млн гривен, речь идет о биткоинах.

По каким статьям квалифицируется возможное правонарушение, он не сообщил, но уточнил, что и НАБУ, и Национальная полиция расследуют один и тот же эпизод.

Контекст

Кучер был избран нардепом Верховной Рады IX созыва от "Слуги народа", до того работал адвокатом. Харьковскую облгосадминистрацию (ОГА) он возглавлял на протяжении года, с ноября 2019 года до ноября 2020 года.

В январе 2021 года Кабмин назначил Кучера главой Государственной регуляторной службы.

В сентябре Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции (НАПК) вынесло предписание Кабмину с требованием провести служебное расследование и привлечь к служебной ответственности Кучера, так как он не смог подтвердить, что владеет криптовалютой Bitcoin на 13 млн грн. В НАПК проверили декларацию, которую Кучер подал еще как глава Харьковской ОГА.

В ведомстве отмечали, что криптовалюта имеет публичный адрес, который является открытым и подтверждает собственность. Но Кучер не смог предоставить НАПК этот адрес. По данным налоговой, на которые ссылается НАПК, общий доход Кучера и членов его семьи за все время работы с 2001-го по 2020 год составляет 880 тыс. грн.

8 октября НАПК в шестой раз пригласило Кучера для дачи объяснений.

11 октября Кабмин Украины переназначил Кучера главой Государственной регуляторной службы.