$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Набсовет "Укрэксимбанка" начал проверку обстоятельств конфликта главы правления Мецгера со съемочной группой "Схем"

Набсовет "Укрэксимбанка" начал проверку обстоятельств конфликта главы правления Мецгера со съемочной группой "Схем" Мецгер был назначен главой правления "Укрэксимбанка" в марте 2020 года
Фото: Мецгер Євген / Facebook
Наблюдательный совет "Укрэксимбанка" заявил о начале проверки обстоятельств инцидента во время записи съемочной группой "Схем" интервью с главой правления финучреждения Евгением Мецгером. Об этом говорится в заявлении банка, опубликованном 5 октября на его странице в Facebook.

"Наблюдательный совет банка обеспокоен и озабочен обвинениями против банка в препятствовании журналистской деятельности. В соответствии с существующей в банке политикой мы уже начали проверку обстоятельств и принимаем все меры по всесторонней и объективной оценке ситуации и действий банка, а также путей разрешения ситуации", – говорится в сообщении.

Отмечается, что набсовет и в дальнейшем "будет способствовать внедрению политики медийной открытости банка с соблюдением самых высоких этических стандартов".

Контекст

Журналисты программы "Схемы" заявили, что 4 октября на них напали в государственном "Укрэксимбанке" во время записи интервью с Мецгером в его кабинете. Журналисты опубликовали сделанную на телефон аудиозапись происходившего в кабинете. А 5 октября – восстановленную видеозапись инцидента.

По словам журналистов, Мецгеру не понравился вопрос, который касался одного из ближайших расследований "Схем". Мецгер приказал охране "убрать камеры" и "достать из них кассеты". Сотрудники банка силой забрали у оператора "Схем" Александра Мазура две камеры, достали из них флешки и удалили записанное видео. Также охранники на час вынесли из кабинета главы банка всю технику журналистов, а их самих не выпускали из кабинета.

Полиция начала расследование по факту нападения на журналистов программы "Схемы" во время интервью.

В "Укрэксимбанке" заявили, что журналисты "Схем" задали вопросы, относящиеся к банковской тайне, поэтому пресс-служба банка "была вынуждена остановить дальнейшее проведение интервью" и "дальнейшая беседа проходила в формате офрекордс-встречи". При этом в банке утверждают, что в действиях журналиста были "признаки противоправного завладения информацией с ограниченным доступом (банковской тайной) и нарушения Кодекса этики украинского журналиста в части использования незаконных методов получения информации" (какие именно незаконные методы якобы использовал журналист, не уточняется).

Как отмечается на сайте банка, Мецгер был назначен главой правления финучреждения в марте 2020 года. Главой набсовета "Укрэксимбанка" является независимый член Оляна Гордиенко. Кроме нее, независимыми членами набсовета также являются Димитрий Шишло, Сергей Коновец, Доминик Меню и Ласло Урбан, Кабинет Министров представляет Юрий Буца, Верховную Раду – Юрий Терентьев, а Офис президента – Виктория Страхова.

Материалы по теме