$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Набсовет "Нафтогазу" подписал контракт с Коболевым на условиях Кабмина – СМИ

Набсовет "Нафтогазу" подписал контракт с Коболевым на условиях Кабмина – СМИ Коболев остается главой правления НАК "Нафтогаз України" еще на один год
Фото: EPA

Наблюдательный совет Национальной акционерной компании "Нафтогаз України" заключил годичный контракт с Андреем Коболевым с учетом условий Кабинета Министров Украины, сообщают "Українські новини".

Наблюдательный совет Национальной акционерной компании "Нафтогаз України" 22 марта подписал контракт сроком на один год с Андреем Коболевым как с главой правления компании на условиях, утвержденных Кабинетом Министров Украины, сообщают "Українські новини" со ссылкой на собственный информированный источник.

Перед подписанием контракта набсовет и правительство договорились об изменении Кабмином некоторых постановлений для обеспечения большей реалистичности исполнений условий контракта.

"Контракт был подписан, условия такие, как и утвердил Кабмин, но правительство должно будет изменить некоторые документы для того, чтобы эти условия были более реалистичными для выполнения", – рассказал источник.

Предполагается, что будут изменены постановления, которыми определены прогнозные показатели по объемам добычи газа и процедура проведения анбандлинга (процесс, когда компания продает отдельные структуры, производственные линии, дочерние компании, активы или подразделения с целью повысить эффективность работы. – "ГОРДОН").

16 января премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что Кабмин инициирует пересмотр контрактов с правлением компании, чтобы установить "рыночную зарплату, а не заоблачную, а награды – в зависимости от успехов".

28 февраля "Экономическая правда" со ссылкой на источники сообщила, что наблюдательный совет НАК "Нафтогаз України" решил продлить контракт с Коболевым с месячным окладом в размере 2,08 млн грн. "Новое законодательство дает наблюдательному совету госкомпании полномочия принимать решения по контрактам с менеджментом", – подчеркнул собеседник издания. Контракт с Коболевым "Нафтогаз" якобы продлил на три года начиная с 1 января 2019 года. "Экономическая правда" писала, что об этом говорилось в письме главы наблюдательного совета "Нафтогазу" Клэр Споттисвуд, адресованном Гройсману, которое есть в распоряжении издания.

6 марта Кабинет Министров утвердил решение о проведении открытого конкурса на должность главы правления "Нафтогазу України".

Коболев заявил, что не намерен увольняться по собственной инициативе. Он также сказал, что решение Кабмина не продлевать с ним контракт и объявить новый конкурс противоречит украинскому законодательству.

20 марта Гройсман заявил, что контракт с Коболевым будет продлен, но на условиях Кабмина – зарплата главы правления будет урезана вдвое, премии и бонусы убраны.