$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Набсовет "Нафтогазу" обсудит контракт Коболева с правительством

Набсовет "Нафтогазу" обсудит контракт Коболева с правительством Коболев заявил, что вопрос о его доходах сильно политизирован
Фото: yes-ukraine.org

Наблюдательный совет компании "Нафтогаз Україна" поддержал продление контракта с главой правления Андреем Коболевым, однако обсудит этот вопрос с премьер-министром Владимиром Гройсманом. Об этом говорится в заявлении, обнародованном на странице украинской компании в Facebook. 

"Набсовет проголосовал за то, чтобы поддержать продление контракта Андрея Коболева, однако мы не завершили этот процесс до обсуждения с премьер-министром Владимиром Гройсманом", – заявил член наблюдательного совета "Нафтогазу" и председатель комитета по назначениям и вознаграждениям Амос Хохштайн.

Он отметил, что в компании уважают баланс между юридическими полномочиями наблюдательного совета и ролью правительства.

По словам Хохштайна, лучший выход из текущей ситуации – продолжить этот диалог, не нанося ущерб компании и интересам Украины.

"Именно поэтому мы предложили премьер-министру продлить срок, названный правительством, чтобы мы могли обсудить этот вопрос", – добавил он.

Сегодня в ходе брифинга Коболев заявил, что технически контракт с ним не продлен. Об этом сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

Он подчеркнул, что правительство фактически приняло решение о прекращении действующего контракта 22 марта, однако напомнил, что решение о контракте принимает именно наблюдательный совет компании.

Коболев выразил мнение, что вопрос о его доходах сильно политизирован.

28 февраля 2019 года "Экономическая правда" со ссылкой на источник сообщила, что наблюдательный совет НАК "Нафтогаз України" решил продлить контракт с председателем правления компании Андреем Коболевым и его месячный оклад установлен в размере 2,08 млн грн. В письме главы наблюдательного совета "Нафтогазу" Клэр Споттисвуд к Гройсману говорится, что контракт с Коболевым продлен на три года с 1 января 2019 года. При этом Споттисвуд напомнила, что Коболев пообещал отдавать на благотворительность все заработанное в 2019 году.

Гройсман заявил, что никаких решений о заключении нового контракта с менеджментом "Нафтогазу" правительство не принимало.

В 2017 году членам правления и директорам направлений НАК "Нафтогаз України" выплатили 179,5 млн грн заработной платы и премий.

Наблюдательный совет "Нафтогазу" в июне 2018 года решил выплатить 41 сотруднику компании премии на общую сумму более $46 млн за то, что Стокгольмский арбитраж удовлетворил иск "Нафтогазу України" к "Газпрому" о недостаточных объемах транзита. По информации ZN.UA, Коболев получил 207 млн грн ($7,9 млн), а коммерческий директор Юрий Витренко – 158 млн грн ($6 млн).

Гройсман заявил, что обеспокоен таким размером премий, и написал письмо-обращение в наблюдательный совет НАК. Ему ответили, что не намерены пересматривать свое решение.

18 июля Кабинет Министров Украины запретил выплаты бонусов и вознаграждений менеджерам государственных компаний.

16 января 2019 года Гройсман заявил, что Кабмин инициирует пересмотр контрактов с правлением НАК "Нафтогаз Україна", чтобы установить "рыночную зарплату, а не заоблачную, а награды – в зависимости от успехов".