$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Набсовет избрал нового главу правления "ПриватБанка"

Набсовет избрал нового главу правления "ПриватБанка" Бьош 15 лет работал на руководящих ведущих должностях в банковском секторе Украины
Фото: bunews.com.ua
Наблюдательный совет "ПриватБанка" 27 мая избрал новым главой правления финучреждения Герхарда Бьоша, который до конца апреля был заместителем главы правления банка "Райффайзен Банк Аваль".

Об этом проинформировала пресс-служба "ПриватБанка". 

"Господин Бьош является опытным банкиром с 35-летним опытом работы, который в течение 15 лет работал на руководящих ведущих должностях в банковском секторе Украины и имеет основательное понимание украинской и европейской банковских систем. Он успешно руководил крупными проектами по трансформации банков, в частности процессами приватизации", – говорится в релизе. 

Бьош вступит в должность после того, как его назначение согласует Национальный банк Украины, отметили в "ПриватБанке". 

Издание "Минфин" сообщало, что Бьош работал в "Райффайзен Банк Аваль" с 2006 года. Источники СМИ называли его фаворитом среди претендентов на должность главы правления "ПриватБанка". Собеседник "Минфина" заявлял, что кандидатура Бьоша является оптимальной для подготовки государственного банка к продаже. 

Бьош – австриец, он родился в 1957 году, окончил Венский университет (магистр экономической социологии), указано на сайте "Райффайзен Банк Аваль". 

С предыдущим главой правления "ПриватБанка" – Петром Крумханзлом – контракт закончился в январе.

Контекст

"ПриватБанк" – крупнейший коммерческий банк в Украине – был национализирован 19 декабря 2016 года. Украина докапитализировала его на 155 млрд грн. Ранее банк принадлежал бизнесменам Игорю Коломойскому и Геннадию Боголюбову.

Глава Минфина Сергей Марченко 30 марта сообщал, что ведомство ищет инвестора, который будет готов фактически управлять "ПриватБанком". "Стратегическая цель Минфина – приватизировать "ПриватБанк", – отмечал он. 

В НБУ сообщили, что регулятор начнет готовить "ПриватБанк" на продажу после окончания кризиса, вызванного пандемией коронавируса – тогда, когда реальный ВВП Украины будет расти в течение двух кварталов подряд. В Нацбанке надеются, что через пять лет доля государства на банковском рынке упадет с 55% до 25%.