$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

"Набор страшилок и стереотипов". В "Национальном корпусе" прокомментировали публикацию Bellingcat о связях с зарубежными экстремистами

"Набор страшилок и стереотипов". В "Национальном корпусе" прокомментировали публикацию Bellingcat о связях с зарубежными экстремистами В "Нацкорпусе" уверяют, что никак не связаны с Америкой
Фото: ЕРА

Журналисты Bellingat пытаются "очернить азовское движение", смешав в своей публикации полк "Азов" и партию "Национальный корпус", а также приписывая им контакты с экстремистами из США и других стран. Об этом заявил спикер "Нацкорпуса" Роман Чернышев.

Публикация Bellingcat о якобы тесных связях полка Национальной гвардии "Азов" и его политического крыла "Национальный корпус" с зарубежными, в частности, американскими экстремистами является попыткой "очернить азовское движение". Об этом изданию LIGA.net 18 февраля заявил спикер "Нацкорпуса" Роман Чернышев.

По его словам, статья в Bellingcat – это "набор страшилок, клише и стереотипов", журналисты смешали в ней полк "Азов" и политическую партию "Национальный корпус".

"Да, лидер один – Андрей Билецкий, но полк и партия не связаны между собой", – утверждает Чернышев.

Журналисты Bellingcat сообщали, что разговаривали с главой международного отдела "Нацкорпуса" Еленой Семенякой при подготовке материала. Она, в частности, подтвердила участие норвежского национал-социалиста Иоахима Фурхольма в митинге националистов под Верховной Радой, а также заявила, что движение искало потенциальных сторонников и лоббистов в США.

В "Нацкорпусе" ответили, что Семеняка продвигает идеи партии – в первую очередь идею "Интермариума", Балто-Черноморского союза с ядром в виде Украины и Польши, но эта деятельность не имеет "вообще никакого отношения" к США. Чернышев опроверг любые контакты партии с зарубежными экстремистами.

В материале Bellingcat, опубликованном 15 февраля, говорилось, что представители украинского полка "Азов" систематически сотрудничают с американскими праворадикалами для продвижения собственной международной повестки дня и создания коалиции радикально настроенных правых сил.

Батальон особого назначения "Азов" был сформирован в мае 2014 года в Мариуполе. С ноября того же года батальон вошел в структуру Нацгвардии. Позже подразделение расширили до полка.

Закон о бюджетном финансировании США на 2018 год содержит пункт о запрете предоставления любой помощи полку "Азов". Ряд конгрессменов называли это подразделение неонацистским.