$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

На заводе "АрселорМиттал" сообщили, что после переговоров в Офисе президента возобновили работы, прерванные обысками СБУ

На заводе "АрселорМиттал" сообщили, что после переговоров в Офисе президента возобновили работы, прерванные обысками СБУ "АрселорМиттал" сообщил о пяти шагах по улучшению экологической ситуации и внедрению социальных проектов
Фото: АрселорМіттал Кривий Ріг / Facebook

По итогам встреч с президентом Украины Владимиром Зеленским и представителями его офиса металлургический комбинат "АрселорМиттал Кривой Рог" обязался в ближайшие пять лет инвестировать в производство более $1,8 млрд, что позволит сократить выбросы в атмосферу более чем наполовину, говорится в сообщении предприятия.

Горно-металлургический комбинат "АрселорМиттал Кривой Рог" продолжил работы, которые были прерваны обыском, проведенным 20 июля сотрудниками Службы безопасности Украины. Об этом 8 августа сообщила пресс-служба предприятия.

"Компания получила возможность продолжить реализацию инвестиционного проекта по строительству комплекса отделения непрерывной разливки стали (МНЛЗ-2,3). В частности, возобновлены пусконаладочные работы, которые были остановлены после проведения сотрудниками СБУ обыска 20 июля в рамках расследования уголовного дела по ст. 441 Уголовного кодекса (экоцид)", – говорится в сообщении.

Это один из шагов реализации совместных инициатив предприятия и Офиса президента Украины, отметили в пресс-службе.

"Топ-менеджеры "АрселорМиттал Кривой Рог" встретились в конце июля с главой государства Владимиром Зеленским, а на днях провели переговоры с представителями Офиса президента Украины, обсудив возможности улучшения экологической ситуации и внедрения социальных проектов в Кривом Роге", – информирует компания.

"АрселорМиттал" также обязался в ближайшие пять лет инвестировать в производство более $1,8 млрд, что, как ожидается, позволит сократить выбросы в атмосферу на 50–55%.

"В частности, будут реализованы масштабные инвестиционные проекты в агломерационном производстве, на долю которого приходится около 2/3 всех выбросов меткомбината. Реконструкция аглоцеха №2 и строительство фабрики окомкования позволит закрыть устаревшие аглофабрики", – заявили на заводе.

Также предприятие поддержало инициативу Офиса президента по созданию в Кривом Роге фонда здоровья, который будет сформирован с участием различных предприятий региона.

"АрселорМиттал Кривой Рог" готов стать одним из участников данного пула предприятий и вносить по 100 млн грн в год", – пообещали на комбинате.

Завод также обязался принять участие в ремонте стадиона "Металлург" в Кривом Роге и рассмотреть возможность стать партнером государства при строительстве новых бетонных дорог с использованием шлаков металлургического производства.

13 июля президент Украины Зеленский, находясь на своей родине в Кривом Роге, интересовался у руководства комбината, какие меры оно приняло для улучшения экологической ситуации в регионе и уменьшения вреда населению.

17 июля СБУ сообщила об открытии уголовного производства в отношении предприятия по статье об экоциде. На заводе заявили, что сотрудничают с государственными экологическими органами и заинтересованы в снижении токсических выбросов.

20 июля около 20 оперативников СБУ, а также специалист-радиолог пришли на комбинат, чтобы исследовать одну из двух построенных немецкой компанией SMS Metallurgical Service LLC машин непрерывного литья заготовок. На предприятии заявили, что сотрудники СБУ более 14 часов проводили следственные действия и изъяли оборудование стоимостью около $150 млн.

Начальник следственного отделения управления СБУ в Днепропетровской области Игорь Ена рассказал, что в ходе налаживания работы машины непрерывного литья заготовок были допущены существенные нарушения требований радиационной безопасности, в результате чего излучение превысило допустимые нормы.

В "АрселорМиттал" заявили, что сотрудники СБУ обнаружили повышенный уровень радиации на комбинате из-за некорректного измерения.

В Евросоюзе выразили обеспокоенность действиями СБУ, которые вредят инвестиционной привлекательности Украины.