$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +10 Киев

На заседание комитета Рады по энергетике не пустили журналистов – СМИ

На заседание комитета Рады по энергетике не пустили журналистов – СМИ На заседание комитета по энергетике не пустили журналистов
Фото: EXPRO Electricity / Facebook

На заседании комитета Верховной Рады по вопросам энергетики и ЖКХ, который возглавляет народный депутат от "Слуги народа" Андрей Герус, рассматривались поправки к законопроекту №2233, “который закрепляет разрешение на импорт российской электроэнергии”, заявил журналист Сергей Сиволап.

На заседание комитета Верховной Рады по вопросам энергетики и ЖКХ, который возглавляет народный депутат от "Слуги народа" Андрей Герус, в пятницу вечером не пустили журналистов. Об этом в Facebook сообщило профильное издание EXPRO Electricity.

По информации журналиста Сергея Сиволапа, на заседании комитета перед вторым чтением рассматривался законопроект №2233, "который закрепляет разрешение на импорт российской электроэнергии".

"Уже сейчас поставки электроэнергии из России, которые разрешила "поправка Геруса", поставили на колени национальную угольную отрасль, тепловую и атомную генерацию. Теперь законом будет, по сути, закреплен разворот курса Украины и проведение реинтеграции украинской энергосистемы с российской, станет невозможной интеграция с европейской [энергосистемой]", – заявил он в Facebook.

По данным народного депутата от "Европейской солидарности" Иванны Климпуш-Цинцадзе, комитет принял правки в законопроект №2233, "которыми исключает импорт электроэнергии из России по двухсторонним договорам, но остается направление Беларуси".

По ее словам, решение было принято голосами представителей "Слуги народа". Рассмотрение законопроекта в сессионном зале парламента запланировано на 4 декабря.

Импорт из РФ после четырехлетнего перерыва стал возможен вследствие внесения правки в принятый 18 сентября закон Украины "О внесении изменений в некоторые законы Украины в сфере использования ядерной энергии", которую инициировал глава комитета ВР по энергетике Андрей Герус.

"Українські новини" 2 октября сообщили, что первая поставка электроэнергии из России в режиме импорта была отображена на сайте НЭК "Укрэнерго" 1 октября.

По данным ExPro, среднесуточный показатель импорта электроэнергии из РФ в октябре составил 4,12 млн кВт-ч, а 1–3 ноября вырос до 12 млн кВт-ч.

Эксперт Украинского института будущего Андриан Прокип сообщал в Facebook, что в ночь на 5 ноября в объединенную энергосистему Украины из Беларуси и России импортировали 1,216 МВт, при этом впервые были ограничены мощности возобновляемых источников энергии.