$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +18 Киев

На выборах в Раду админресурс не использовался в пользу конкретной партии в пределах страны – "Опора"

На выборах в Раду админресурс не использовался в пользу конкретной партии в пределах страны – "Опора" По данным Центризбиркома, явка на выборах в Раду составила 49,84%
Фото: ЕРА

По словам аналитика сети "Опора" Александра Клюжева, злоупотребления на досрочных выборах в Верховную Раду наблюдались на уровне избирательных округов.

На внеочередных выборах в Верховную Раду административный ресурс не использовался в пользу конкретной партий в масштабах страны. Об этом в эфире "Громадського" заявил 25 июля аналитик гражданской сети "Опора" Александр Клюжев.

"Положительным я считаю, что административный ресурс не использовался в пользу конкретной партии в пределах целой страны, хотя злоупотребления административным ресурсом были обнаружены на уровне округов", – сказал он.

Проблемой последних парламентских выборов Клюжев назвал косвенный подкуп избирателей и массовые процедурные нарушения.

Представитель "Опоры" отметил, что пока не замечены округа, где невозможно будет установить результаты голосования.

21 июля в Украине состоялись внеочередные выборы в Верховную Раду. По данным Центральной избирательной комиссии Украины, явка составила 49,84%.

Выборы прошли по смешанной системе. В парламент выбирают 225 депутатов по спискам и 199 в мажоритарных округах (26 округов находятся на оккупированной Россией территории, там выборы не проходили).

Согласно данным обработки ЦИК 99,94% электронных протоколов, партия "Слуга народа" набирает 43,16%, "Оппозиционная платформа – За жизнь" – 13,04%, "Батьківщина" – 8,18%, "Европейская солидарность" – 8,10%, "Голос" – 5,82%.