$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +14 Киев

На выборах президента Украины Кремль будет стараться всех перессорить – Пономарев

На выборах президента Украины Кремль будет стараться всех перессорить – Пономарев Пономарев: Думаю, линия Москвы на этих выборах будет состоять из двух компонентов
Фото: Эдуард Глезин / Facebook

Россия не будет напрямую вмешиваться в избирательный процесс в Украине, потому что это приведет к результату, противоположному тому, чего будет добиваться Москва, считает экс-депутат Госдумы РФ Илья Пономарев.

Президент РФ Владимир Путин будет пытаться повлиять на выборы президента Украины. Такое мнение в интервью "Обозревателю" выразил экс-депутат Госдумы России Илья Пономарев.

"Какое-то прямое воздействие на избирательный процесс – контрпродуктивно, оно будет приводить к противоположному результату. Я думаю, что линия Москвы на этих выборах будет состоять из двух компонентов. С одной стороны – демонстративно поддерживать явно непроходного кандидата, это будет, скорее всего, [лидер "Украинского выбора"] Виктор Медведчук. Возможно, это распространится на [нардепа от Оппозиционного блока] Юрия Бойко или [нардепа, лидера партии "За життя"] Вадима Рабиновича", – сказал российский политик.

По его словам, Кремль также будет стараться сделать так, "чтобы все друг с другом перессорились, чтобы в Украине не было успеха".

"Страшный сон Владимира Путина – дееспособный кандидат в президенты Украины, который будет проводить реформы, поведет страну в Евросоюз и НАТО", – отметил Пономарев.

Президентские выборы запланированы в Украине на 31 марта 2019 года.

Согласно опросу, проведенному Киевским международным институтом социологии, Центром Разумкова и Социологической группой "Рейтинг" с 19 октября по 2 ноября, среди тех, кто планирует голосовать и определился, в тройке лидеров – потенциальных кандидатов в президенты Украины – лидер партии "Батьківщина" Юлия Тимошенко (20,7%), актер Владимир Зеленский (11,44%) и президент Украины Петр Порошенко (10,3%).