$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

"На все, что обещано населению, нужно еще полтора бюджета". Радуцкий рассказал о корректировке медреформы

"На все, что обещано населению, нужно еще полтора бюджета". Радуцкий рассказал о корректировке медреформы Радуцкий: Невозможно посчитать необходимое количество денег на систему здравоохранения, не понимая, сколько в стране населения
Фото: censor.net.ua

Для продолжения реформ в системе здравоохранения необходимо уточнить численность населения Украины и провести аудит материально-технической базы. При этом будущее правительство не станет отменять полезные наработки нынешнего Кабмина, заявил советник президента Украины, сооснователь клиники "Борис" Михаил Радуцкий.

Будущее правительство Украины продолжит медицинскую реформу, которая сейчас пробуксовывает из-за системных расчетов при ее планировании. Об этом в интервью "Цензор.НЕТ" сказал сооснователь клиники "Борис", советник президента Украины, 18-й номер списка партии "Слуга народа" Михаил Радуцкий.

"Никто сейчас не закроет Национальную службу здоровья, никто не отменит принцип "деньги ходят за пациентом". По уже внедренной "первичке" я не вижу больших проблем, чтобы ее сворачивать. От оплаты за услугу точно уходить не будем. Но у нас есть системные вопросы, которые, мы считаем, были либо не изучены, либо не совсем так посчитаны", – заявил он.

По его словам, из-за ошибок в расчетах и необходимости переброски финансов на первичное звено медицины правительство летом не перешло ко второму этапу реформы – в сфере лабораторной диагностики.

"Невозможно посчитать необходимое количество денег на систему здравоохранения, не понимая, сколько в стране населения. Потому что если нас в 2001 году было 42 млн, то, судя по постоянной информации правительства, нас уже давно должно быть меньше. Делать какие-то трансформации, не понимая, сколько на это требуется денег, не имея большей части этих денег, нельзя. По некоторым расчетам, на все, что сейчас обещано населению по медреформе, нужно еще полтора бюджета. Второе – мы не понимаем, как можно осуществлять изменения без аудита материально-технической базы. Это принципиальный вопрос, потому что исходя из состояния этой базы нужно писать национальные протоколы лечения", – отметил Радуцкий.

Аудит, по его расчетам, займет не менее четырех месяцев. Советник президента не стал делать прогноз, удастся ли, как планировал нынешний Кабмин, 1 января перейти к третьему этапу реформы – реорганизации третичного звена (больниц).

Руководитель штаба "Слуги народа" Александр Корниенко в июле говорил, что Радуцкий может возглавить Министерство здравоохранения Украины. Сам политик в июне заявлял, что не претендует на этот пост.

19 октября 2017 года Верховная Рада приняла в целом законопроект №6327 о медицинской реформе. Согласно документу, государство гарантирует полную оплату за счет средств госбюджета Украины необходимых медицинских услуг и лекарственных средств, связанных с оказанием экстренной медицинской помощи, первичной, вторичной (специализированной), третичной, паллиативной медпомощи, медицинской реабилитации, медицинской помощи детям до 16 лет, а также сопровождения беременности и родов. Закон вступил в силу 30 января 2018 года.

Будучи кандидатом в президенты, Владимир Зеленский критиковал медицинскую реформу, заявляя, что теперь к пациентам не всегда приезжает скорая помощь.