$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

На возвращение России в ПАСЕ Украина ответит "тактикой тысячи порезов" – Кулеба

На возвращение России в ПАСЕ Украина ответит "тактикой тысячи порезов" – Кулеба Кулеба: Будем делать маленькие порезы
Фото: Dmytro Kuleba / Facebook

Постоянный представитель Украины при Совете Европы Дмитрий Кулеба гарантировал, что "боль" за причастность к возвращению российской делегации в ПАСЕ почувствуют те, кто за этим стоял.

Украина ответит на возвращение российской делегации в Парламентскую ассамблею Совета Европы (ПАСЕ) "тактикой тысячи порезов". Об этом постоянный представитель Украины при Совете Европы Дмитрий Кулеба заявил в интервью LB.ua, которое было опубликовано 8 июля.

"Предлагаю всю нашу реакцию разделить на два элемента. Первый – это яркие и решительные шаги, которые заметны публично. Например, отозвать приглашение наблюдателям мониторить наши выборы. Второй элемент – набор шагов, которые я называю "тактикой тысячи порезов": когда мы незаметно для общественности, для внешнего мира, будем делать маленькие порезы, причиняя боль тем, кто причинил боль нам", – сказал он.

По словам дипломата, "функция правительственной дипломатии как раз в этом и состоит".

"Гарантирую личным словом посла – это будут шаги, которые Совет Европы будет чувствовать и которые будут иметь влияние на тех, кто стоял за безусловным возвращением России. Мы сейчас финализируем набор таких шагов", – отметил Кулеба.

Россия была лишена права голоса в ПАСЕ в апреле 2014 года – сразу после аннексии Крыма и начала военных действий на Донбассе. В знак протеста в 2017 году Россия остановила уплату взносов в бюджет Совета Европы (около €33 млн в год), что привело к финансовому кризису в организации. В России заявили, что РФ выплатит Совету Европы долг по взносам, если ПАСЕ "устранит угрозу дискриминации национальных делегаций".

В ночь на 25 июня 2019 года ПАСЕ приняла резолюцию об изменении санкционного механизма, которая позволила России вернуться в ассамблею. 26 июня ПАСЕ 116 голосами (против – 62, воздержались – 15) приняла резолюцию о подтверждении полномочий делегации РФ без ограничений. Украинские депутаты заявили, что в знак протеста покидают сессию ассамблеи.

26 июня представители делегаций Украины, Грузии, Польши, Словакии, Литвы, Латвии и Эстонии зачитали заявление о совместных действиях в связи с кризисом в ПАСЕ, вызванным снятием санкций с России. 1 июля к заявлению присоединилась делегация Швеции, 7 июля – Великобритании. Страны подготовят совместную резолюцию по поводу ситуации в ассамблее.

Регламентный комитет ПАСЕ направил в Венецианскую комиссию на изучение вопрос о полномочиях депутатов, избранных в российский парламент по партийным спискам с помощью голосов жителей оккупированного Крыма.

Как пишет "Европейская правда", на следующей сессии ПАСЕ возможно повторное обжалование полномочий российской делегации в случае, если Венецианская комиссия подтвердит, что российские депутаты избраны нелегально из-за голосов крымчан.