$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Минобороны РФ объявило об "уничтожении" танков Leopard. Пригожин заявил, что на видео – комбайны

Минобороны РФ объявило об "уничтожении" танков Leopard. Пригожин заявил, что на видео – комбайны Российские провоенные паблики заявили, что минобороны РФ выдало кадры уничтожения сельхозтехники за поражение танков
Фото: ЕРА (архив)
В ночь на 6 июня министерство обороны России объявило в Telegram, что военные РФ 5 июня якобы уничтожили на Донбассе западные танки, состоящие на вооружении украинской армии. При этом российские пропагандисты, а также владелец ЧВК "Вагнер", признанной в мире преступной организацией, Евгений Пригожин заявляют, что на опубликованном видео – сельхозтехника, а не танки.

В частности, минобороны страны-агрессора утверждает, что в течение дня российские оккупанты уничтожили 28 танков, в том числе восемь Leopard, три колесных танка АМХ-10 и 109 боевых бронированных машин.

Видео попадания снаряда в объект, который минобороны РФ называет танком Leoaprd, опубликовало российское пропагандистское агентство "РИА Новости".

Поддерживающий вторжение РФ в Украину российский Telegram-канал "Военный осведомитель", изучив силуэты объектов на видео, предположил, что на кадрах не немецкие танки, а американская сельхозтехника.

"Это американские зерноуборочные комбайны John Deere 9000 и 700 серий, а также трактор-опрыскиватель John Deere 4830. Данная техника довольно популярна на территории Украины. Зачем было выдавать кадры с ошибочным поражением с/х техники за актуальное видео поражения Leopard – нам неведомо", – сказано в посте.

Такой же вывод сделали авторы паблика "Рыбарь".

Пригожин, в свою очередь, высмеял "впечатляющую работу птуристов". "На этих кадрах отчетливо видно, как танки Leopard передвигаются в странном тактическом маневре – навстречу друг другу. Танки замаскированы под сельскохозяйственные комбайны. У них загнуто вниз дуло. Однако это не помешало птуристам разглядеть в них вражескую технику", – говорится на аудиозаписи, опубликованной в Telegram-канале "Пресс-служба Пригожина".

Контекст

По информации министра обороны США Ллойда Остина, девять стран передадут Украине более 150 танков Leopard разных модификаций. Часть из них уже прибыла в Украину. В частности, танки Leoaprd 2 Украине передали Германия и Польша

Дания и Германия пообещали Украине 80 танков Leopard 1, их должны были передать до 1 июня.

Кроме Leopard, Украина получила танки Challenger 2 от Великобритании. Также планируются поставки танков Abrams из США, колесных танков AMX-10 RC.