$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

На следующей неделе Зеленский посетит Германию и Францию

На следующей неделе Зеленский посетит Германию и Францию Свой первый зарубежный визит Зеленский совершил в Брюссель
Фото: president.gov.ua

17 июня президент Украины Владимир Зеленский посетит Париж и встретится с французским лидером Эммануэлем Макроном, 18 июня запланирован визит украинского главы государства в Берлин – там его примут президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер и канцлер Ангела  Меркель.

На следующей неделе президент Украины Владимир Зеленский посетит Германию и Францию. Об этом агентству "Українські новини" сообщила пресс-секретарь главы государства Юлия Мендель.

Она рассказала, что 17 июня состоится визит в Париж, там Зеленский встретится с президентом Франции Эммануэлем Макроном. 18 июня украинский глава государства посетит Берлин.

В Германии Зеленского примет президент Франк-Вальтер Штайнмайер, встреча в резиденции "Бельвю" запланирована на 14.30, говорится на сайте администрации немецкого главы государства.

В тот же день украинский президент встретится с канцлером Ангелой Меркель, сообщил пресс-секретарь правительства Германии Штеффен Зайберт, пишет "Интерфакс-Украина".

"Канцлер тоже примет Зеленского в этот день", – сказал он.

По словам Зайберта, это первая встреча украинского президента и канцлера Германии.

"Они уже разговаривали друг с другом по телефону, но пока не встречались", – добавил представитель главы немецкого правительства.

21 апреля в Украине прошел второй тур выборов президента. На пост главы государства претендовали Зеленский и пятый глава государства Петр Порошенко. Победу одержал Зеленский, он вступил в должность президента 20 мая

Представители команды Зеленского сообщили, что Макрон по телефону поздравил его с победой на выборах.

Меркель поздравила Зеленского телеграммой. Она пригласила нового президента в Берлин и заявила, что правительство Германии продолжит поддерживать Украину.

Во время предвыборной кампании, 12 апреля, Зеленский уже встречался с Макроном в Париже. После встречи Зеленский сказал, что "переговоры прошли здорово", а Макрон "оказался приятным парнем". 

Свой первый зарубежный визит Зеленский совершил в Брюссель.