$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +13 Киев

На съезд "Батьківщини", где планируют выдвинуть Тимошенко кандидатом в президенты, прибыл патриарх Филарет

На съезд "Батьківщини", где планируют выдвинуть Тимошенко кандидатом в президенты, прибыл патриарх Филарет Филарет призвал украинцев к единению
Фото: Ярослава Олеговна Мищенко / Facebook

По словам журналиста Сергея Щербины, прибытие почетного патриарха Православной церкви Украины Филарета на съезд партии "Батьківщина", где планируют выдвинуть главу политсилы Юлию Тимошенко кандидатом в президенты, – это "внезапная подача" для главы государства Петра Порошенко.

На съезд партии "Батьківщина" 22 января, где официально планируют выдвинуть кандидатом в президенты Украины лидера этой парламентской фракции и главу политсилы Юлию Тимошенко, пришел почетный патриарх Православной церкви Украины Филарет, передает корреспондент "ГОРДОН".

Как сообщил в Facebook журналист Сергей Щербина, "кажется, кое-кто недоволен процессом создания поместной церкви и своим местом в нем". По его словам, президент Украины Петр Порошенко "получил внезапную подачу".

Как пишет "Главком", патриарх Филарет открыл сегодняшний съезд "Батьківщини" и выступил со вступительным словом.

Он призвал украинцев к единению, а также поблагодарил всех президентов, прилагавших усилия для создания единой поместной православной церкви в Украине, начиная от первого президента Леонида Кравчука и заканчивая действующим главой государства Порошенко.

Первый вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко заявила в Facebook, что патриарх Филарет дал "публичный урок правды для Тимошенко", которая "ни разу не сказала слова благодарности президенту ни за томос, ни за безвиз, ни за армию".

5 января 2019 года вселенский патриарх Варфоломей подписал томос об автокефалии Православной церкви Украины, а 6 января вручил его в Стамбуле избранному на объединительном соборе православных церквей в Украине главе ПЦУ митрополиту Епифанию.

Президентские выборы в Украине пройдут 31 марта 2019 года. 31 декабря 2018 года в стране стартовала президентская избирательная кампания.