$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +13 Киев

На сайте Кремля на украинском опубликовали статью Путина "об историческом единстве русских и украинцев"

На сайте Кремля на украинском опубликовали статью Путина "об историческом единстве русских и украинцев" И русские, и украинцы, и белорусы – наследники древней Руси, написал Путин
Фото: kremlin.ru
На официальном сайте президента РФ 12 июля была опубликована статья Владимира Путина "об историческом единстве русских и украинцев", в том числе – на украинском языке.

В ее начале Путин вспоминает сказанные недавно слова о том, что "россияне и украинцы – один народ, одно целое".

Чтобы "лучше понять настоящее и заглянуть в будущее", глава Кремля призывает "обратиться к истории".

"И русские, и украинцы, и белорусы – наследники древней Руси, которая была крупнейшим государством Европы. Славянские и другие племена… были объединены одним языком (сейчас называемом древнерусским), хозяйственными связями, властью династии князей Рюриковичей. А после крещения Руси – и одной православной верой. Духовный выбор святого Владимира, который был и новгородским, и великим киевским князем, и сегодня во многом определяет наше родство", – написал Путин.

Контекст

Отношения между Россией и Украиной ухудшились после того, как РФ в 2014 году аннексировала Крым и начала вооруженную агрессию на Донбассе. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми РФ боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально Россия не признает своего вторжения, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства.

По данным президента Украины Владимира Зеленского, за время конфликта погибло более 14 тыс. человек.

30 июня Путин заявлял, что считает украинцев и россиян "одним народом" и поэтому Украину не внесли в список "недружественных стран" в РФ.

Зеленский ответил, что были бы украинцы и россияне одним народом – над Госдумой развевался бы желто-голубой флаг, а в Москве, "скорее всего, ходили бы гривны".

По словам министра иностранных дел Дмитрия Кулебы, два разных народа "могли бы жить в духе добрососедства, но в 2014 году РФ напала на Украину, убила тысячи людей и отхватила кусок территории". "Полную ответственность за пропасть между украинцами и россиянами несет Владимир Путин, который развязал агрессию", – отметил Кулеба.

Восточноевропейское государство Киевская Русь со столицей в Киеве существовало в IX–XIII веках. В состав Киевской Руси, в частности, входила часть территории нынешней России.