$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +15 Киев

На саммите в Париже договорились об обеспечении условий для выборов на Донбассе в течение четырех месяцев – Макрон

На саммите в Париже договорились об обеспечении условий для выборов на Донбассе в течение четырех месяцев – Макрон Макрон (слева) не называл сроков для проведения выборов
Фото: ЕРА

Министры иностранных дел и советники лидеров стран "Нормандской четверки" – Украины, России, Франции и Германии – будут согласовывать политические условия, которые станут предпосылками для проведения местных выборов на Донбассе, заявил президент Франции Эммануэль Макрон. 

Лидеры стран "Нормандской четверки" – президент Украины Владимир Зеленский, российский лидер Владимир Путин, канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Эммануэль Макрон – договорились, что в течение четырех месяцев будут созданы предпосылки для проведения местных выборов на Донбассе.

Об этом Макрон заявил в ночь на 10 декабря на пресс-конференции после саммита в Париже, передает корреспондент издания "ГОРДОН"

"Нам сейчас надо поручить министрам иностранных дел и советникам согласовать политические условия, чтобы за четыре месяца создать предпосылки для проведения местных выборов", – сказал Макрон.

Он не называл сроков для проведения выборов, но отметил, что в этом процессе должна быть учтена согласованная в Минске "формула Штайнмайера". 

Меркель говорила, что через четыре месяца состоится новая встреча в нормандском формате, а до того времени стороны будут заниматься подготовкой саммита и "направлять всех на подготовку местных выборов" на Донбассе. 

В 2014 году, сразу после аннексии Крыма, на востоке Украины Россия начала вооруженную агрессию. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства.

Переговоры об урегулировании конфликта на Донбассе ведутся в трехсторонней контактной группе в Минске (Украина, Россия, ОБСЕ), а также в нормандском формате – с участием представителей Украины, Франции, Германии и России. Главы государств нормандского формата встречались в предыдущий раз 19 октября 2016 года в Берлине.

Саммит в нормандском формате в Париже начался 9 декабря около 17.00, перед встречей четырех лидеров президент Украины Владимир Зеленский и президент РФ Владимир Путин провели двухсторонние встречи с Меркель и президентом Франции Эммануэлем Макроном. Примерно в 18.20, почти с полуторачасовым опозданием, начались переговоры лидеров "Нормандской четверки". Эту встречу прервали для переговоров Зеленского и Путина.

Двухсторонние переговоры президентов Украины и РФ длились больше часа. В части встречи принимали участие министр энергетики и защиты окружающей среды Украины Алексей Оржель и исполнительный директор НАК "Нафтогаз України" Юрий Витренко. С российской стороны – глава правления "Газпрома" Алексей Миллер и министр энергетики РФ Александр Новак. Путин заявил, что переговоры прошли хорошо.

“ГОРДОН” следит за развитием событий в день нормандского саммита 9 декабря в режиме онлайн

1 октября члены трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на востоке Украины и представители отдельных районов Донецкой и Луганской областей дали письменное согласие на утверждение текста "формулы Штайнмайера", которой предусматривается порядок вступления в силу нескольких пунктов Минских соглашений по поводу местных выборов в ОРДЛО.

Как заявил Зеленский, положения "формулы Штайнмайера" заключаются в том, что закон об особом статусе отдельных районов Донецкой и Луганской областей начнет действовать при условии проведения в этих районах местных выборов согласно законодательству Украины и после публикации отчета ОБСЕ о соответствии выборов стандартам организации. "Никаких выборов под дулами пулеметов не будет и не может быть", – подчеркивал Зеленский.