$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

На программу доступного кредитования государство выделит 5 млрд грн – Гончарук

На программу доступного кредитования государство выделит 5 млрд грн – Гончарук Гончарук: Мы хотим посмотреть, какое количество адекватных заявок поступит
Фото: kmu.gov.ua

Система доступного кредитования для бизнеса должна заработать в Украине с 1 февраля 2020 года, сказал премьер-министр Украины Алексей Гончарук.

Кабинет Министров в 2020 году выделит по меньшей мере 5 млрд грн на реализацию программы доступного кредитования для бизнеса. Об этом 11 декабря во время брифинга заявил премьер-министр Украины Алексей Гончарук, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

Он отметил, что система доступного кредитования должна заработать в Украине с 1 февраля 2020 года.

"По состоянию на сегодня, наше понимание, что это минимум 5 млрд грн за следующий год мы готовы как государство потратить на программу доступного кредитования. Сейчас мы хотим посмотреть, как пойдет, какое количество адекватных заявок поступит. Если спрос будет превышать эту сумму, то мы видим достаточно инструментов для обеспечения дополнительных ресурсов. Денег хватит", – сказал Гончарук.

3 декабря президент Украины Владимир Зеленский рассказал он новой государственной программе для украинцев под названием "Возвращайся и оставайся". Она предусматривает доступные кредиты для собственного дела – для желающих начать или расширить бизнес. В зависимости от суммы дохода и количества наемных работников ставка составит 5%, 7% или 9%.