$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +13 Киев

На причастность к убийству Гонгадзе проверяют всех топ-чиновников того времени – Минюст

На причастность к убийству Гонгадзе проверяют всех топ-чиновников того времени – Минюст Гонгадзе пропал 16 сентября 2000 года
Фото: EPA

По факту организации и подстрекательства к умышленному убийству журналиста Георгия Гонгадзе, который погиб в 2000 году, назначен ряд комплексных судебных экспертиз, сообщил заместитель министра юстиции Украины Иван Лищина.

На причастность к заказу убийства журналиста Георгия Гонгадзе проверяют всех бывших высших должностных лиц того времени. Об этом 5 ноября сказал заместитель министра юстиции Украины Иван Лищина во время заседания круглого стола "Международные обязательства Украины: состояние выполнения обязательств Украины по расследованию и правосудию по делам Гонгадзе, Подольского и Ельяшкевича", сообщает "Укринформ".

"Главное следственное управление Генеральной прокуратуры продолжает расследование факта организации и подстрекательства к умышленному убийству журналиста Гонгадзе. Также следственным путем проверяется причастность к совершению преступления всех лиц из круга бывших высокопоставленных должностных лиц Украины и назначен ряд комплексных судебных экспертиз", – рассказал Лищина.

Журналист Георгий Гонгадзе пропал 16 сентября 2000 года. В ноябре того же года в одном из лесов Киевской области обнаружили его тело. В 2009 году в Киевской области нашли останки черепа, которые, по данным экспертизы, принадлежали журналисту. 22 марта 2016 года Гонгадзе похоронили в Киеве

В 2008 году суд признал виновными в убийстве Гонгадзе троих экс-сотрудников МВД: Валерия Костенко и Александра Поповича приговорили к 12 годам лишения свободы, а Николая Протасова – к 13-ти. В 2015 году Протасов умер в колонии. В 2013 году за убийство Гонгадзе к пожизненному лишению свободы был приговорен экс-начальник департамента наружного наблюдения МВД Украины Алексей Пукач, задержанный в 2009 году. 

22 марта 2016 года Гонгадзе похоронили в Киеве.