$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

На пост главы правления НОТУ претендует 15 человек. Замглавы Офиса президента среди них нет

На пост главы правления НОТУ претендует 15 человек. Замглавы Офиса президента среди них нет Наблюдательный совет объявил конкурс на должность главы правления НОТУ 2 марта
Фото: depositphotos.com
1 апреля в 16.00 завершился прием документов от кандидатов в конкурсе на должность главы правления Национальной общественной телерадиокомпании Украины. По информации главы набсовета НОТУ Светланы Остапы, замглавы Офиса президента Юрий Костюк подал документы с опозданием.

В 16.00 1 апреля завершилась подача документов в конкурсе на должность главы правления Национальной общественной телерадиокомпании Украины. Об этом сообщила глава наблюдательного совета НОТУ Светлана Остапа в Facebook.

"Согласно служебной записке аппарата наблюдательного совета, по состоянию на 16.00 документы подало 15 человек. Еще один претендент прислал неполный пакет документов после 16.00", – отметила она.

Остапа уточнила, что документы не успел подать замглавы Офиса президента Юрий Костюк. 

"Наблюдательный совет планирует на следующей неделе рассмотреть пакеты документов на соответствие формальным требованиям и принять решение о допуске к конкурсу", – резюмировала она.

"Бабель" со ссылкой на источник на Общественном сообщил, что Костюк подал документы  в 16.07.

В списке претендентов: Василий Филимон, Леся Сакада, Антон Веселов, Александр Бабуров, Александр Бутко, Александр Коваленко, Евгений Каленский, Адрей Шаповалов, Виталий Докаленко, Лилия Дутка, Александр Зирин, Оксана Цибуля, Николай Чернотицкий, Иван  Гришин, Олег Валуйсков.

Костюк 9 марта на пресс-конференции в Киеве отказался комментировать слухи о его вероятном участии в конкурсе на должность главы правления Национальной общественной телерадиокомпании Украины.

О том, что Костюк, возможно, будет принимать участие в конкурсе, писал Telegram-канал "Страны", ссылаясь на источники в медиасфере. Издание утверждало, что выдвижение нынешнего руководителя вещателя Зураба Аласании на новый срок "пока под вопросом, хотя и не исключено".

Бывшего сценариста "Квартала 95" Костюка называли кандидатом от Банковой.

Аласания возглавляет НОТУ с апреля 2017 года, срок его контракта, по данным "Страны", истекает 13 мая.

Наблюдательный совет объявил конкурс на должность главы правления НОТУ 2 марта, сообщалось на сайте "Детектор медиа". На следующий день были обнародованы условия проведения конкурса. Конкурс проведут 1 мая. Нового главу НОТУ изберут на четыре года. До конца 2021 года его должностной оклад будет составлять не менее 118 тыс. грн. С 1 января 2022-го – не меньше нижней границы размера оклада, установленного набсоветом.

Претенденты на должность должны иметь высшее образование, не менее пяти лет стажа в сфере медиа, свободно владеть украинским языком, знать законодательство, иметь профессиональные знания, владеть лидерскими навыками, уметь управлять публичными финансами, также они должны представить программу развития НОТУ.

19 марта 2015 года Верховная Рада приняла законопроект о внесении изменений в некоторые законы Украины относительно общественного телевидения и радиовещания. Согласно законопроекту, общественное телевидение и радиовещание Украины создается в форме публичного акционерного общества "Национальная общественная телерадиокомпания Украины", 100% акций которого принадлежит государству. 7 апреля 2015 года закон подписал тогдашний президент Петр Порошенко.