$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

На получение монетизированной субсидии с марта претендуют 3,742 млн домохозяйств – Рева

На получение монетизированной субсидии с марта претендуют 3,742 млн домохозяйств – Рева В Киеве прошло совещание, посвященное запуску системы монетизации субсидий
Фото: Петро Порошенко / Twitter

С марта субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг будут выдаваться наличными, деньги можно получать банковским переводом, на счет или через "Укрпошту", проинформировал министр социальной политики Андрей Рева.

3,742 млн украинских домохозяйств претендуют на получение субсидии в денежной форме. Об этом на совещании в Киеве, которое транслировал телеканал "112 Украина", сообщил министр социальной политики Андрей Рева.

"Жилищные субсидии будут предоставляться получателям в виде наличных. То есть сумма субсидии будет непосредственно выплачиваться гражданам. Монетизация будет применяться к тем, кто оформил субсидию на текущий отопительный период, начиная с октября – декабря 2018 года. Таких домохозяйств у нас на данный момент 3 742 075", – сказал Рева.

Он отметил, что средства за февраль будут выплачены в марте, за март – в апреле, за апрель – в мае 2019 года.

Пенсионерам, доля которых среди претендентов на субсидию на 1 февраля составляет 69,9%, деньги будут выплачивать одновременно с пенсией, начиная с 4 марта, рассказал глава Минсоцполитики. При этом они смогут снять свою субсидию в том банке, в котором получают пенсию. Тем, у кого нет пенсионной карточки, субсидию вместе с пенсией доставит "Укрпошта", сообщил Рева.

Получателям, которые не являются пенсионерами, сумма субсидии будет перечисляться денежным переводом через "Ощадбанк".

"Это называется внутренней платежной системой "Швидка копійка". Человек с паспортом обращается в любое отделение, и ему выплачиваются наличные по факту обращения. Все необходимые реестры будут переданы в "Ощадбанк" до начала марта", – рассказал Рева.

Этот механизм начнет действовать с 12 марта, чтобы до 20 марта получатели смогли заплатить за жилищно-коммунальные услуги, пояснил он.

Система монетизации субсидий была утверждена на заседании Кабинета Министров 6 февраля. О ее запуске в этот же день объявил президент Украины Петр Порошенко. По его словам, средний размер выплат составит 1500 грн.