$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

На подготовительном заседании новой Рады создали две подгруппы по проведению первого заседания парламента

На подготовительном заседании новой Рады создали две подгруппы по проведению первого заседания парламента Кто в какой подгруппе будет работать, станет известно к концу дня, сказал Разумков
Фото: Дмитрий Разумков / Facebook

Две подгруппы подготовительной депутатской группы из числа новоизбранных народных депутатов Украины будут заниматься подготовкой к первому заседанию парламента, но окончательные решения будет принимать вся группа, сказал глава партии "Слуга народа" Дмитрий Разумков.

На первом заседании подготовительной депутатской группы из числа новоизбранных народных депутатов Украины было принято решение создать две подгруппы по подготовке проведения первого заседания парламента, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Предлагаю создать две подгруппы, которые будут заниматься организационными вопросами и вопросом подготовки работы сессии", – сказал глава партии "Слуга народа" Дмитрий Разумков.

Он отметил, что подгруппы будут только готовить решения, а окончательное их принятие будет зависть от всей подготовительной депутатской группы.

Члены заседания поддержали это решение. Кто именно в какой подгруппе будет работать – станет известно к концу дня, сказал Разумков. 

Внеочередные выборы в Верховную Раду состоялись 21 июля.

Выборы прошли по смешанной системе: половина депутатов избиралась по пропорциональному принципу, предусматривающему закрытые партийные списки и пятипроцентный проходной барьер, вторая половина – по мажоритарному. В парламент должны выбрать 225 депутатов по спискам и 199 в мажоритарных округах (26 округов находятся на оккупированной Россией территории, там выборы не проходили).

3 августа Центризбирком объявил окончательные результаты выборов в Раду по партийным спискам, в парламент проходят пять партий: "Слуга народа" набрала 43,16%, "Оппозиционная платформа – За жизнь" – 13,05%, "Батьківщина" – 8,18%, "Европейская солидарность" – 8,10%, "Голос" – 5,82%.

5 августа ЦИК признал избранными 198 из 199 мажоритарщиков. Исключение составляет округ №210 в Черниговской области, где повторно пересчитывали голоса.

7 августа "Голос України" и "Урядовий кур'єр" опубликовали списки избранных депутатов Верховной Рады. В них указаны имена 225 нардепов, которые прошли в парламент по многомандатному округу, и 198 депутатов, баллотировавшихся в одномандатных округах.

Первое, торжественное, заседание Верховной Рады нового созыва состоится 29 августа.