$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Смешко о предателях: На начало российской агрессии в Украине военная контрразведка насчитывала несколько десятков человек

Смешко о предателях: На начало российской агрессии в Украине военная контрразведка насчитывала несколько десятков человек Предатели во время пребывания у власти президента Януковича практически довершали развал вооруженных сил
Фото: Николай Богач / PHL

Пророссийски ориентированные офицеры в Украине после прихода к власти президента Виктора Януковича начали де-факто проводить в стране подрывную деятельность, заявил экс-глава Службы безопасности Украины Игорь Смешко.

С категорией предателей в Вооруженных силах Украины нужно было немедленно разбираться после событий Евромайдана, заявил экс-глава Службы безопасности Украины Игорь Смешко в авторской программе Дмитрия Гордона "ГОРДОН" на телеканале "112 Украина".

"Мы прекрасно видим, что предатели во время пребывания у власти президента Виктора Януковича практически довершали развал вооруженных сил, только военная контрразведка насчитывала несколько десятков человек на начало агрессии", – сообщил Смешко.

По его словам, уже к 2005 году в Украине были пророссийски настроенные офицеры.

"Но у нас же была и доктрина, принятая в 2003 году, конечная цель которой – вступление в НАТО при сохранении стратегического партнерства с РФ. Так что пророссийски ориентированные офицеры после прихода к власти Януковича, особенно после первого Майдана, начали уже проводить де-факто подрывную деятельность. С этой категорией надо было немедленно разбираться после второго Майдана. Однако я успехов не вижу", – подчеркнул Смешко.

28 декабря 2016 года нынешний глава СБУ Василий Грицак заявил, что не может гарантировать, что спецслужба вычистила у себя "всю российскую агентуру", однако она это делает.

В ноябре 2016 года Грицак заявлял, что на сторону РФ с начала российской агрессии перешли около 1,3 тыс. сотрудников Службы безопасности Украины в Крыму.