$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +7 Киев

На Майдане Незалежности в Киеве активисты протестовали против восстановления Насирова в должности. Видео

На Майдане Незалежности в Киеве активисты протестовали против восстановления Насирова в должности. Видео Актвисты собирались на Майдане Незалежности
Скриншот: radiosvoboda.org

Вечером 12 декабря на Майдане Незалежности в Киеве прошла акция протеста против восстановления в должности главы Государственной фискальной службы Украины Романа Насирова, подозреваемого в злоупотреблении властью и служебным положением. Видео митинга опубликовало "Радіо Свобода". Участие в мероприятии приняли несколько десятков общественных активистов. "Хотелось собраться, показать, что на самом деле общество за этим следит и не выйдет так, как выходило бесчисленное количество раз", – заявил адвокат Маси Найем. Экс-глава Одесской таможни Юлия Марушевская добавила, что "Украинское государство не дает своим гражданам гарантий безопасности и верховенства права". Активисты считают, что восстановление на госслужбе уволенных чиновников – проблема, с которой в Украине бороться не хотят.

Насирова подозревают в злоупотреблении властью и служебным положением, что повлекло ущерб на сумму около 2 млрд грн. По данным следствия, на посту руководителя Государственной фискальной службы (ГФС) он принимал решения в интересах беглого внефракционного депутата Александра Онищенко, в отношении которого расследуется производство по подозрению в махинациях с газом.

2 марта 2017 года Насирова задержали в больнице "Феофания" в Киеве. 7 марта Соломенский районный суд избрал ему меру пресечения в виде содержания под стражей с возможностью внесения залога в 100 млн грн. 16 марта Насиров вышел на свободу после того, как его жена внесла за него требуемый залог.

Дело Насирова слушается в Шевченковском районном суде Киева. 7 декабря 2017 года прокуроры Специализированной антикоррупционной прокуратуры начали зачитывать полный текст обвинительного акта. Материалы дела содержатся на 774 страницах.

31 января 2018 года Кабмин уволил Насирова с должности главы ГФС. В феврале чиновник обжаловал увольнение. 11 декабря Окружной административный суд столицы признал противоправным и отменил распоряжение правительства об увольнении Насирова и постановил выплатить ему более 180 тыс. грн за вынужденный прогул. В Кабинете Министров Украины пообещали обжаловать это решение.

Видео: radiosvoboda.org