$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

На матче "Шахтер" – "Аталанта" украинские болельщики развернули баннер с призывом освободить Маркива

На матче "Шахтер" – "Аталанта" украинские болельщики развернули баннер с призывом освободить Маркива Суд в Италии приговорил Маркива к 24 годам лишения свободы
Фото: radiosvoboda.org

Баннер с надписью "Италия, освободи Виталия Маркива" украинские болельщики развернули на центральной трибуне стадиона ОСК "Металлист" в Харькове во время матча между донецким "Шахтером" и итальянской "Аталантой". Маркива в Италии обвинили в причастности к смерти итальянского фотографа Андреа Роккелли в 2014 году на Донбассе.

На матче Лиги чемпионов между донецким "Шахтером" и итальянской "Аталантой" украинские болельщики развернули баннер с требованием освободить нацгвардейца Виталия Маркива, которого в Италии обвинили в причастности к смерти итальянского фотографа Андреа Роккелли в 2014 году на Донбассе. 

Об этом сообщил в Facebook главный редактор издания "Цензор.НЕТ" Юрий Бутусов.

"Своих не бросаем! Прямо сейчас на матче Лиги чемпионов "Шахтера" с итальянской "Аталантой" украинские болельщики развернули на центральной трибуне огромный баннер "L'Italia, libera Vitaliy! FreeMarkiv" – "Италия, освободи Виталия Маркива!" – написал он и опубликовал фото баннера.

Матч между "Шахтером" и "Аталантой" проходил на стадионе ОСК "Металлист" в Харькове. 

Нацгвардейца Маркива задержали в Болонье 30 июня 2017 года по подозрению в причастности к убийству журналиста Андреа Роккелли и его российского переводчика 24 мая 2014 года в районе Славянска Донецкой области. По версии прокуроров, Маркив с горы Карачун передал командованию данные о местонахождении журналистов, после чего произошел обстрел, в ходе которого Роккелли погиб.

В Министерстве внутренних дел Украины рассказывали, что уголовное производство итальянские правоохранители открыли по свидетельствам французского журналиста, который предоставил видеоряд, якобы подтверждающий причастность Маркива к убийству Роккелли.

Украинские правоохранители считают, что гибель итальянца и россиянина произошла вследствие артобстрела со стороны российско-террористических войск. В подразделении Маркива не было минометов, которые вели огонь по предполагаемому местонахождению журналиста, поясняли в МВД.

12 июля 2019 года суд в Италии приговорил Маркива к 24 годам лишения свободы.

20 ноября Украина подала жалобу на приговор Маркиву. Ее рассмотрение ожидается весной 2020 года.