$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

ЦИК официально объявил Гунько победителем довыборов в Раду. Ляшко – второй

ЦИК официально объявил Гунько победителем довыборов в Раду. Ляшко – второй Довыборы в 208-м округе проходили одновременно с местными выборами в Украине
Фото: Центральна виборча комісія - Central Election Commission of Ukraine / Facebook

Народным депутатом Украины на довыборах в 208-м округе избран кандидат от "Слуги народа" Анатолий Гунько, сообщили в Центральной избирательной комиссии. Бывший нардеп, лидер Радикальной партии Олег Ляшко занял второе место.

Победу на довыборах в Верховную Раду в 208-м округе (Черниговская область) одержал кандидат от "Слуги народа" Анатолий Гунько. 9 ноября об этом официально объявила Центральная избирательная комиссия Украины.

"Народным депутатом Украины избран Гунько Анатолий Григорьевич, 1976 года, образование высшее, директор ООО "Гильдия права", проживает в городе Бровары Броварского района Киевской области, беспартийный, субъект выдвижения – политическая партия "Слуга народа". За него проголосовало 21 245 избирателей, что составляет почти 33% от числа избирателей, принявших участие в голосовании", – говорится в сообщении.

Решение было принято на основании уточненного протокола теризбиркома.

В ЦИК заявляли, что не могли обнародовать результаты довыборов, поскольку результаты голосования оспаривались в Шестом апелляционном админсуде. По данным Opendatabot, истец – кандидат в нардепы, лидер Радикальной партии Олег Ляшко.

Сразу после завершения голосования Гунько говорил, что выиграл выборы с перевесом в 1442 голоса.

На сайте Центризбиркома говорится, что Гунько получил 34,10% голосов, Ляшко – 31,78% (19 799 голосов).

Довыборы в 208-м округе проходили одновременно с местными выборами в Украине 25 октября. Голосование проводилось в связи с гибелью нардепа Валерия Давыденко, который был избран в этом округе в 2019 году.