$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +17 Киев

На Донбассе создадут территории с особыми условиями для инвесторов – Резников

На Донбассе создадут территории с особыми условиями для инвесторов – Резников Резников: Спасти экономику этих территорий можно только за счет инвесторов
Фото: Шустер online / Facebook

Украина разработала план экономического развития Донецкой и Луганской областей. Об этом 3 июня в ходе онлайн-мероприятия "Стратегия реинтеграции Украины для ее восточных регионов" сказал вице-премьер-министр – министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Алексей Резников, сообщило "РБК-Украина".

Речь идет о создании "пояса успешности" вдоль линии соприкосновения.

"Спасти экономику этих территорий можно только за счет инвесторов, которые наполнят бюджеты местных общин. Государственных и донорских ресурсов для этого недостаточно. Сейчас мы аккумулируем международную техническую помощь, кредиты, бюджетные инвестиции для развития инфраструктуры. Но акцент – на создании территорий приоритетного развития с особыми условиями для инвесторов", – подчеркнул министр.

По словам Резникова, условия предполагают налоговые и таможенные преференции, страхование военно-политических рисков, распространение юрисдикции международных коммерческих арбитражей, упрощенные регуляции и институциональную поддержку.

Контекст

В 2014 году, сразу после аннексии Крыма, Россия начала вооруженную агрессию на востоке Украины. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства.

Переговоры об урегулировании конфликта на Донбассе ведутся в ТКГ в Минске (Украина, Россия, ОБСЕ), а также в нормандском формате – с участием представителей Украины, Франции, Германии и России.

Полноценная реинтеграция украинских территорий после их деоккупации продлится около 25 лет, считает Резников. По его мнению, для минимального восстановления Донбасса после войны необходимо более $20 млрд.