$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

На должность главы Минздрава Украины осталось три претендента – СМИ

На должность главы Минздрава Украины осталось три претендента – СМИ Сейчас у Минздрава Украины нет полноценного руководителя
Фото: Міністерство охорони здоров'я України / Facebook

После отказа главы Национальной службы здоровья Украины Олега Петренко от соискания должности министра здравоохранения на этот пост, по данным "Украинской правды", претендуют Максим Степанов, Александр Чумак и Ольга Голубовская.

На должность министра здравоохранения Украины после отказа главы Национальной службы здоровья Украины (НСЗУ) Олега Петренко претендует три человека. Об этом со ссылкой на собственные источники сообщает 28 августа "Украинская правда".

Собеседники издания утверждают, что Петренко отказался от должности "из-за несогласованности кандидатур заместителей".

Министром здравоохранения могут стать, по данным "Украинской правды", бывший глава Одесской областной госадминистрации Максим Степанов, бывший помощник нардепа Олега Мусия Александр Чумак и Ольга Голубовская, сотрудница Минздрава во время руководства ведомством Раисой Богатыревой.

Издание отмечает, что Чумак и Голубовская входят в группу влияния совладельца компании "Интерхим" Петра Багрия, а Степанов руководил областью, где находится эта компания, "которая в свое время массово производила препараты с содержанием "кодеина", обладающего наркотическим эффектом".

Наиболее вероятным претендентом на должность министра LB.ua называет Степанова.

28 августа Петренко объяснил, что во время разговора с президентом Украины Владимиром Зеленским они решили, что на нынешней должности в НСЗУ он будет полезнее.

Сейчас обязанности главы министерства исполняет Уляна Супрун. Она была назначена на должность в июле 2016 года.