$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

"На Банковой считают Кличко угрозой". Береза объяснил, почему ОП давит на столичную власть

"На Банковой считают Кличко угрозой". Береза объяснил, почему ОП давит на столичную власть Борислав Береза: У меня большое количество претензий к нему. Но сейчас --- давление на Кличко, и сейчас пытаются его уничтожить
Фото: rubryka.com

Бывший депутат предыдущих созывов и бывший кандидат в мэры Киева Борислав Береза считает, что обыски последних дней в столице – это давление на киевского городского голову Виталия Кличко, об этом он заявил в эфире телеканала "Еспресо", сообщают 18 мая "Українські новини".  

"Если бы расследовали эти дела и профессионально предъявляли подозрения, а не оказывали давление, то мы бы увидели тогда обвинения основательные. А сейчас мы видим – пытаются замарать окружение Кличко, чтобы потом сказать – посмотрите, кто вокруг него, он именно такой. У меня большое количество претензий к нему. Но сейчас – давление на Кличко, и сейчас пытаются его уничтожить", – сказал политик.

По его мнению, уже началась предвыборная борьба, связанная с предстоящими выборами президента, и Офис президента хочет заранее устранить потенциальных конкурентов президента Владимира Зеленского.

"Это фактически началась и сама предвыборная борьба. Сейчас офис президента пытается уменьшить рейтинг всех возможных конкурентов. Так случилось, что рейтинг Кличко не очень высокий. А вот доверие к нему – или такое, как у Зеленского, или иногда больше, чем у Зеленского. И на Банковой это считают угрозой. Поэтому они будут инспирировать дела: по фактам, без фактов. Они будут делать все, чтобы его погасить", – прогнозирует Береза.

Контекст

Береза в 2015 году был конкурентом Кличко на выборах мэра Киева в первом и втором туре. В 2020-м он снова участвовал в выборах на пост главы столицы.

Политик неоднократно критиковал Виталия Кличко.