$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

"Мы же не в детском саду". Сытник заявил, что САП и НАБУ на определенном этапе поняли необходимость сотрудничества

"Мы же не в детском саду". Сытник заявил, что САП и НАБУ на определенном этапе поняли необходимость сотрудничества Сытник: Если проанализировать последние два месяца, то результат есть, динамика очень позитивная
Фото: nv.ua

Глава Национального антикоррупционного бюро Артем Сытник заявил, что последние два месяца в совместной работе его ведомства и Специализированной антикоррупционной прокуратуры наблюдается позитивная динамика.

У руководства Национального антикоррупционное бюро и Специализированной антикоррупционной прокуратуры есть общее видение проблем в работе ведомств и "определенное общение".

Об этом, комментируя противостояние с главой САП Назаром Холодницким, в опубликованном 16 августа интервью журналу НВ заявил директор НАБУ Артем Сытник.

"Странно читать такие заголовки, что кто‑то кого‑то помирил, мы же не в детском саду или школе", – сказал он, отвечая на вопрос о том, не содействовал ли президент Украины Владимир Зеленский улучшению отношений между ведомствами.

Сытник отметил, что в какой-то момент САП и НАБУ поняли, что "нужно работать и давать результат".

"Если проанализировать последние два месяца, то результат есть, динамика очень позитивная", – добавил он. 

Журналистка отметила, что противостояние между руководителями САП и НАБУ стало заметным после того, как Холодницкий обнаружил в своем кабинете прослушивающую аппаратуру, установленную НАБУ. 

"Все было в рамках закона, этому была дана определенная оценка. Сейчас анализировать эти события не имеет смысла. Нужно двигаться вперед. Мне кажется, как раз сейчас есть шанс все же завершить антикоррупционную реформу. Заработает антикоррупционный суд – и появятся первые приговоры", – ответил Сытник. 

31 мая Зеленский на встрече с Холодницким и Сытником гарантировал им независимость антикоррупционных институтов. Президент призвал их показать результаты расследования резонансных коррупционных преступлений в течение трех месяцев. 

4 июня во время брифинга в Киеве замглавы Администрации Президента Украины Руслан Рябошапка заявил, что в ближайшее время САП и НАБУ должны показать результаты своей работы. В противном случае, по словам Рябошапки, глава САП может быть уволен. 

В конце июня Рябошапка говорил, что публичные конфликты между Сытником и Холодницким дискредитируют оба ведомства.