$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Мы спокойно отправляем умирать на войну русскоязычных, но не позволяем говорить по-русски продавцам – глава "Громадської сили" Краснов

Мы спокойно отправляем умирать на войну русскоязычных, но не позволяем говорить по-русски продавцам – глава "Громадської сили" Краснов Загид Краснов: Разве это справедливо? Давайте тогда устраивать экзамен на знание украинского и тем, кому даем оружие и отправляем на восток
Скриншот: newsone.ua

Принятый парламентом в первом чтении закон о языке усиливает напряжение в обществе, считает лидер партии "Громадська сила" Загид Краснов.

Принятие языкового закона усилит напряжение в обществе и создаcт Украине дополнительный барьер на пути возвращения Крыма и Донбасса, заявил в эфире телеканала NewsOne лидер партии "Громадська сила" Загид Краснов.

"Я считаю, что такие стратегические вопросы для нашей страны, как вступление в НАТО, Евросоюз, вопросы религии и языка, необходимо решать в мирное время, когда не существует раскола общества или угрозы такого раскола. И такие вопросы должен решать сам народ – на референдуме, – сказал политик. – По языковому закону у меня возникает ряд вопросов, главный из которых – куда мы идем? Если мы движемся в сторону Европы, то там много языков. Например, в Бельгии несколько государственных языков. В Испании – один, но есть четыре региональных языка. Когда кто-то приводит пример Германии или Франции, где только один государственный язык, то следует учитывать, что там нет и представителей другой нации в количестве более 10%. Там подавляющее количество населения принадлежит к титульной нации. В Украине 17% этнических русских".

Краснов убежден, что возвращение Крыма и Донбасса не выгодно власти.

"У нас есть задача вернуть Крым и Донбасс? Я уверен, что да. Но сможем ли мы это сделать с принятием этого закона? Я уверен, что нет. У меня вообще складывается впечатление, что действующая власть делает все, принимая такие законы, чтобы Крым и Донбасс не вернулись. Это инстинкт самосохранения этой власти. Потому что ей не выгодно, чтобы вернулся тот электорат, который ее не поддерживает, – отметил он. – С одной стороны, мы не позволяем продавцу в магазине разговаривать на русском, но с другой стороны, совершенно спокойно отправляем на войну умирать за Украину тех, кто говорит на русском. Разве это справедливо? Давайте тогда устраивать экзамен на знание украинского и тем, кому даем оружие и отправляем на восток".

Политик считает, что государственным должен быть один язык, но украинизировать общество насильно нельзя.

"Если меня спросить, должен ли быть один государственный язык, то я скажу – да. Но делаться это должно не принуждением, а через программу украинизации общества, пропаганду украинского языка. А те шаги, которые сейчас предпринимаются в этом направлении из-за принятия языкового закона, лишь усиливают напряжение в обществе. Это не мудро и не своевременно", – подчеркнул лидер "Громадської сили".

C 2012 года в Украине действовал закон "Об основах государственной языковой политики", авторами которого были нардепы Вадим Колесниченко и Сергей Кивалов. Документ предусматривал, в частности, возможность официального двуязычия в регионах, где численность нацменьшинств превышает 10%. Противники закона подчеркивали, что документ усиливал позиции русского языка в восточных регионах страны.

28 февраля 2018 года Конституционный Суд Украины постановил, что принятие закона Колесниченко – Кивалова не соответствовало процедуре рассмотрения законопроектов Верховной Радой.

4 октября Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект №5670-д об обеспечении функционирования украинского языка как государственного. Проектом предлагается сделать сдачу экзамена по украинскому языку обязательным условием для получения гражданства, обязать все печатные СМИ выпускать украиноязычную версию, а также ввести уголовную ответственность за публичное унижение государственного языка.