$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

"Мы получили кинофильм ужасов". Разумков сравнил сериал "Слуга народа" с реалиями в Украине

"Мы получили кинофильм ужасов". Разумков сравнил сериал "Слуга народа" с реалиями в Украине Разумков отметил, что видел все серии сериала "Слуга народа"
Фото: rada.gov.ua
Телесериал "Слуга народа", главную роль в котором сыграл президент Украины Владимир Зеленский, был "неплохим", но реалии в Украине сегодня совсем другие. Такое мнение 14 ноября в программе "Хард с Влащенко" на телеканале "Украина 24" выразил бывший глава Верховной Рады Дмитрий Разумков.

Ведущая Наташа Влащенко спросила Разумкова, видел ли он все серии сериала "Слуга народа".

"Все", – ответил нардеп.

Влащенко уточнила у политика, нравится ли ему фильм.

"Уже нет. Фильм неплохой, реалии другие, – отметил Разумков. – Знаете, если сравнивать "Слугу народа", мы с вами в 2019 году шли посмотреть кино с очень счастливым концом, а сегодня иногда я смотрю, что мы получили кинофильм ужасов. Билеты на кинофильм ужасов".

В Украине сериал "Слуга народа", снятый студией "Квартал 95", показывали с ноября 2015-го по март 2019 года. Главную роль исполнил Зеленский, который тогда руководил студией "Квартал 95". Согласно сюжету, учитель истории Василий Голобородько выигрывает президентские выборы в Украине.

В апреле 2019 года Зеленский был избран главой Украинского государства, а в июле пропрезидентская партия "Слуга народа" выиграла парламентские выборы и сформировала монобольшинство.

Разумков подчеркнул, что не считает себя "лохом" из-за поддержки Зеленского.

Контекст

Разумков занимал пост спикера Рады с 29 августа 2019 года по 7 октября 2021 года. На этом посту его заменил Руслан Стефанчук, который до этого был первым вице-спикером.

Разумков в 2019 году был главой пропрезидентской партии "Слуга народа", прошел в Раду под первым номером ее избирательного списка. До участия в парламентских выборах был политтехнологом, занимался бизнесом.

Отозвали Разумкова с должности спикера на фоне разногласий с монобольшинством по поводу закона об олигархах. За проголосовало 284 нардепа, причем 215 голосов дала фракция "Слуга народа".

После отзыва с должности спикера Разумков делал критические заявления в адрес провластной команды, он считает, что часть политиков отошла от принципов, с которыми избиралась в 2019 году.

Сейчас Разумков является внефракционным депутатом. В "Слуге народа" обсуждают возможное лишение Разумкова депутатского мандата, бывший спикер считает, что это будет незаконно.

Разумков намекал, что будет создавать собственную политическую партию. При этом на вопросы о президентских амбициях он отвечает уклончиво. "Я не говорил "нет", – сказал он 31 октября в эфире телеканала "Украина 24". 14 ноября Разумков заявил, что потенциально готов быть президентом Украины.

8 ноября Разумков сообщил о создании межфракционного объединения "Разумная политика". По его словам, обращение об этом находится на рассмотрении руководства Рады. Экс-спикер опубликовал документ и список из 25 народных депутатов, вошедших в объединение, большинство из которых – от фракции "Слуга народа".