$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

"Мы подведем многих людей". Гнап отказался снять свою кандидатуру с президентских выборов

"Мы подведем многих людей". Гнап отказался снять свою кандидатуру с президентских выборов Гнап: Я просто не вижу смысла сниматься с выборов
Фото: Дмитро Гнап / Facebook

Бывший журналист Дмитрий Гнап отметил, что если снимет свою кандидатуру с президентских выборов, его залог в 2,5 млн грн не вернут.

Бывший журналист Дмитрий Гнап, которого политсовет выдвинувшей его в президенты партии "Сила людей" призвал снять свою кандидатуру с президентских выборов, заявил в комментарии "Громадському", что не будет этого делать.

"Это не решение партии, это решение политсовета партии. А политсовет, возможно, каким-то образом представляет партию, но это не вся партия. Я победил на партийных праймериз... только съезд партии может давать такую оценку и призывать к отмене регистрации", – отметил он.

Гнап добавил, что пока не перечислил проекту "Слідство.Інфо" неиспользованную часть полученной в 2015 году премии, так как ему до сих пор не предоставили реквизиты банковского счета, на который нужно перевести деньги.

"Это будет новый банковский счет, и бухгалтер должна была это сделать. Пока эти реквизиты мне никто не передал", – сказал он.

Бывший журналист отметил, что если снимет свою кандидатуру с президентских выборов, его залог в 2,5 млн грн не вернут: "Если я снимаю свою кандидатуру, то деньги партия не получит. Поэтому я просто не вижу смысла сниматься с выборов, потому что мы тогда подведем многих людей, которые хотели, чтобы я участвовал в этой гонке, которые жертвовали на это деньги".

Гнап считает, что если он снимется с выборов, это будет "абсолютно неверный шаг", в котором "нет никакого смысла и никакой логики".

Кандидат в президенты назвал "лажей" то, что не перечислил деньги вовремя. Гнап подчеркнул, что ему нужно было сразу решить этот вопрос.

"У меня банально не было времени этим заняться, хотя я помнил, что надо это сделать... То есть я признаю, что я провалил дедлайны, это была с моей стороны ошибка, извините, лажа", – добавил он.

7 февраля руководитель проекта "Слідство.Інфо" Анна Бабинец сообщила, что бывший его глава Гнап обещал перевести €9,1 тыс. полученной в 2015 году премии на нужды украинской армии, но не сделал этого.

Внефракционные народные депутаты, члены партии "Сила людей" Остап Еднак и Наталья Веселова обратились к нему с призывом отказаться от участия в выборах.

Сам Гнап заявил, что готов передать проекту деньги, которые обещал перевести на счета украинской армии в 2015 году. Он отметил, что отказываться от участия в выборах не собирается.

8 февраля политический совет "Силы людей" призвал Гнапа снять свою кандидатуру и вернуть партии внесенный в ЦИК залог.

Гнап объявил об уходе в политику 25 июня 2018 года. Он является автором и соавтором ряда резонансных расследований, среди которых – фильмы об офшорах президента Петра Порошенко и гибели журналиста Павла Шеремета.

20 января 2019 года партия "Сила людей" выдвинула Гнапа кандидатом в президенты. В этот день он начал сбор средств для залога в 2,5 млн грн. 

2 февраля Гнап заявил, что с помощью краудфандинга собрал почти 3 млн грн для регистрации кандидатом в президенты.

3 февраля он подал документы в Центризбирком. 8 февраля ЦИК зарегистрировал его кандидатом.