$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

"Мы не становимся на колени перед коррупцией". Активисты проводят автопробег к дому Авакова. Трансляция

"Мы не становимся на колени перед коррупцией". Активисты проводят автопробег к дому Авакова. Трансляция Активисты выступают против полицейского произвола
Фото: РУХ НОВИХ СИЛ / Facebook
Активисты проводят автопробег к дому министра внутренних дел Арсена Авакова. LandNews ведет трансляцию на канале в YouTube. Участники акции "Мы не становимся на колени перед коррупцией" собрались возле метро "Минская" в Киеве и поехали к дому министра на окраине города. Сейчас они проводят там митинг. На странице акции в Facebook сообщается, что активисты выступают против полицейского произвола. В ходе автопробега машина одной из участниц – общественного деятеля и сторонника партии "Рух нових сил" Елизаветы Богуцкой – попала в ДТП.

Акция связана с разгоном палаточного городка под Радой утром 3 марта. Тогда силовики задержали более 100 митингующих. Некоторых активистов перед тем, как отправить в отделение, держали на коленях в снегу. Вечером того же дня всех протестующих отпустили.

В полиции заявили, что во время следственных действий возле Рады изъяли девять гранат РГД-5, "коктейли Молотова" и пять дымовых мин.

Правоохранители подчеркнули, что действовали по решению суда в рамках уголовных производств о попытке штурма Октябрьского дворца 17 декабря 2017 года и по факту столкновений активистов с полицейскими 27 февраля 2018 года.

5 марта уполномоченный Верховной Рады по правам человека Валерия Лутковская призвала генерального прокурора Юрия Луценко расследовать действия правоохранителей. В частности, по ее словам, силовики нарушили право на свободу слова, потому что как минимум трое журналистов заявили о препятствовании их деятельности и получении телесных повреждений.