$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

"Мы к вам придем через месяц или два". Матиос обратился к чиновникам, которые продают доступы к государственным базам данных

"Мы к вам придем через месяц или два". Матиос обратился к чиновникам, которые продают доступы к государственным базам данных Матиос: Любая утечка информации будет отслежена, а злоумышленник – наказан
Фото: uacrisis.org

С помощью механизма несанкционированных доступов к базам правоохранительных органов и базам данных органов государственной власти террористы отследили и убили украинского военного разведчика, генерала Максима Шаповала, а также 4 апреля этого года совершили покушение на военного разведчика, рассказал главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос.

Руководители правоохранительных и государственных органов за определенные суммы дают кому угодно доступ к закрытым базам данных. Об этом 17 апреля во время брифинга сообщил главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Следствием установлены угрозы, которые заключаются в абсолютно некоррелированном и свободном доступе к базам данных правоохранительных органов. Доступ к этим базам может получить любой, у кого есть смартфон, интернет, небольшие средства и желание вмешивается в личную жизнь граждан. В современном мире доступ к информации не запрещен, но незаконный и несанкционированный судом доступ к базам данных дает любой неуполномоченный личности, в том числе преступникам, возможность анализировать передвижение людей, устанавливать маршруты их движения, место проживания семей и близких родственников. Фактически это дает им дорогу к достижению преступной цели. Подчеркиваю, именно посредством такого механизма несанкционированных доступов к базам правоохранительных органов и базам данных органов государственной власти террористы отследили и установили местонахождение украинского военного разведчика, генерала Максима Шаповала и военного разведчика, на которого напали 4 апреля этого года", – заявил он.

Следствие установило, что украинцы сознательно продавали эту информацию, понимая, что она может попасть к террористам, подчеркнул Матиос.

"Доступ к базе видеонаблюдения Киева – 200–250 грн за одно авто. Доступ к базе Министерства внутренних дел, Нацполиции – 250–700 грн. Доступ к базе пересечения границы – 600–800 грн за одного человека. Доступ к базе автотранспорта – передвижение по городу, парковка, административные протоколы, задержание и остановка транспорта – 500 грн. Детализацию звонков с привязкой к городу, что могут делать только правоохранительные органы по решению суда, можно купить за 4–7 тыс. грн, купить информацию о ваших телефонных соединениях за полгода. Информация о доходах из базы Пенсионного фонда, службы социального страхования или налоговой администрации – 500 грн. Именно через налоговую администрацию было установлено террористами местонахождение военного разведчика, которого хотели убить", – рассказал он.

Матиос обратился ко всем руководителям правоохранительных и государственных органов, имеющим доступ к базам данных: "Вы не знаете, с какой целью вы продаете за скудные средства информацию, которую вам доверило государство. Это может быть использовано как для черного пиара, так и для террористического акта. Передаю привет всем потребителям этой информации".

Он добавил, что правоохранители отработали механизм фиксации таких правонарушений.

"Хочу предупредить всех потребителей такой информации: мы придем к вам через месяц или два, но любая утечка информации будет отслежена, а злоумышленник – наказан", – подчеркнул Матиос.

27 июня 2017 года в Соломенском районе Киева был взорван автомобиль, в котором находился Шаповал. Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко заявил, что в организации убийства Шаповала подозреваются спецслужбы РФ. Источник LB.ua в правоохранительных органах сообщил, что Шаповал был командиром глубинной разведки и добывал доказательства причастности России к вооруженной агрессии против Украины.

17 апреля 2019 года глава СБУ Василий Грицак сообщил, что главным подозреваемым в убийстве Шаповала является гражданин Украины Олег Шутов, который, по данным СБУ, заложил взрывчатку. После преступления он выехал в Россию, а затем скрылся на оккупированной территории Донбасса. В СБУ также заявили, что задержали семерых участников российской диверсионно-разведывательной группы. Их задачей, по данным ведомства, была организация политических убийств в Украине. На счету ДРГ – в том числе покушение на сотрудника украинских спецслужб, совершенное в Голосеевском районе Киева 4 апреля 2019 года.