$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +10 Киев

МВФ утвердит программу сотрудничества с Украиной после роста тарифов на отопление

МВФ утвердит программу сотрудничества с Украиной после роста тарифов на отопление 19 октября Украина и МВФ договорились о новой 14-месячной программе сотрудничества, предусматривающей предоставление $3,9 млрд
Фото: ЕРА

Договоренность о предоставлении финансовой помощи между Украиной и Международным валютным фондом предполагает, что тарифы на отопление для украинцев должны быть полностью пересмотрены с учетом повышения тарифов на газ, сообщается в предварительном проспекте эмиссии еврооблигаций Министерства финансов.

Совет директоров Международного валютного фонда (МВФ) готов утвердить новую программу поддержки экономической политики Украины stand by (SBA) только после того, как рост цен на газ для населения отразится на тарифах на отопление. Соответствующая информация содержится в предварительном проспекте эмиссии еврооблигаций Министерства финансов, текстом которого располагает агентство "Интерфакс-Украина".

"Договоренность с экспертами МВФ предполагает, что тарифы на отопление должны быть полностью пересмотрены с учетом повышения тарифов на газ до утверждения новой программы советом директоров Фонда", – отмечено в документе.

Для предоставления следующего транша Украине в Международном валютном фонде настаивали, чтобы украинские власти откорректировали цены на природный газ на внутреннем рынке до уровня цен на импорт.

19 октября премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что с 1 ноября цена на газ в Украине повысится на 23,5%. Таким образомстоимость газа для населения составит 8550 грн за 1000 м³. До 1 ноября население будет получать газ по прежней цене – 6958 грн за 1000 м³.

В этот же день в МВФ сообщили, что Украина и Фонд договорились о новой 14-месячной программе сотрудничества, предусматривающей предоставление $3,9 млрд. Окончательное решение о новой программе исполком МВФ должен принять в 2019 году. 

24 октября Гройсман заверил, что цены на газ для населения не вырастут в текущем отопительном сезоне.

"Экономическая правда" со ссылкой на источник сообщала, что МВФ ожидает повышения цен на газ в Украине еще на 40%.