$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

МВФ намерен отправить в Украину миссию "через пару недель"

МВФ намерен отправить в Украину миссию "через пару недель" Томсен: Мы планируем направить миссию в Украину через пару недель, чтобы продолжить обсуждать детали реформ
Фото: ЕРА

Переговоры украинского правительства и Международного валютного фонда проходят хорошо, заявил директор Европейского департамента Международного валютного фонда Пол Томсен.

Директор Европейского департамента Международного валютного фонда Пол Томсен заявил 18 октября, что вскоре миссия МВФ вернется в Украину для продолжения переговоров о новой программе сотрудничества. Он рассказал об этом на брифинге в Вашингтоне, сообщает "Голос Америки"

"Обсуждение с правительством [Украины] идет хорошо, и мы планируем направить миссию в Украину через пару недель, чтобы продолжить обсуждать детали реформ. Сейчас действует программа – это относительно краткосрочная программа stand-by, целью которой было обеспечить переходный период и помочь сохранить достижения в макроэкономике, пока происходили выборы и формировалось новое правительство", – сказал Томсен.

В Вашингтоне с 14-го по 20 октября проходит ежегодное собрание Международного валютного фонда и Всемирного банка. В рамках мероприятия украинская делегация провела конструктивный диалог с представителями МВФ, сообщила министр финансов Оксана Маркарова.

По словам Томсена, украинское правительство сообщило на переговорах, что заинтересовано в продолжении сотрудничества с МВФ.

"Из-за того, что основные проблемы Украины более долгосрочные и структурные, они хотят трехлетнюю программу. Именно это мы обсуждаем. Объемы еще не обсуждаются", – добавил он. 

Томсен подчеркнул необходимость проведения земельной реформы, борьбы с коррупцией и снижения монополизации украинской экономики. 

"Один из ключевых факторов – огромные изменения в деятельности Национального банка, модернизация центрального банка, включая его независимость. Абсолютно необходимо это сохранить относительно монетарной политики и надзора за финансовым сектором", – добавил он. 

В октябре 2018 года МВФ и власти Украины договорились о программе сотрудничества в формате stand-by на общую сумму $3,9 млрд. В МВФ заявили, что пересмотр программы будет проводиться каждые полгода. Украина в рамках программы получила один транш в размере $1,4 млрд в декабре.

29 августа премьер-министр Украины Алексей Гончарук сообщил, что украинские власти будут вести с МВФ переговоры "о новой трех-четырехлетней программе сотрудничества".

Последний раз миссия МВФ работала в Киеве 11–26 сентябряВ Фонде заявляли, что ключевым требованием к Украине для сотрудничества является создание эффективной антикоррупционной структуры.

Гончарук сообщал, что новое соглашение с МВФ Украина планирует подписать в декабре 2019 года. На октябрь было запланировано продолжение переговоров.