$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +10 Киев

МВД Украины инициирует увеличение штрафов за нарушение правил дорожного движения

МВД Украины инициирует увеличение штрафов за нарушение правил дорожного движения За управление авто лицом, не имеющим на это права, предлагают ввести штраф в размере 10 200 грн
Фото: pixabay.com

В Министерстве внутренних дел Украины предлагают увеличить штраф за превышение максимально разрешенной скорости движения более чем на 50 км/ч с 510 до 3400 грн, сообщил заместитель министра внутренних дел Антон Геращенко.

Министерство внутренних дел инициирует увеличение штрафов для водителей за некоторые правонарушения с высокой степенью общественной опасности. Об этом 26 декабря рассказал заместитель министра внутренних дел Украины Антон Геращенко, сообщает пресс-служба ведомства.

В МВД подготовили пакет законопроектов об усилении ответственности за нарушение правил дорожного движения. В частности, предлагается увеличить размеры штрафов:

  • за превышение максимально разрешенной скорости движения более чем на 50 км/ч – 3400 грн (сейчас 510 грн);
  • за оставление места ДТП – 3400 грн (сейчас 255 грн), а также предусмотреть возможность лишения права управлять транспортными средствами на полгода;
  • за управление авто лицом, не имеющим на это права, – 10 200 грн (сейчас 510 грн).

"Важными инициативами МВД являются снижение порога превышения скорости движения, с которого наступает административная ответственность, с 20 км до 10 км, и предложение не относить управление транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения к уголовным проступкам. Если наезд на человека был совершен водителем под влиянием алкоголя или наркотических средств, тогда ответственность будет еще больше", – рассказали в пресс-службе. 

Геращенко добавил, что в первом квартале 2020 года планируется запуск системы автоматической фото- и видеофиксации превышения скорости.

"Система фото- и видеофиксации превышения скорости пока работает в тестовом режиме в столице. Функционируют видеокамеры на пяти проспектах Киева и уже зафиксировали более 41 тысячи случаев превышения скорости. В дальнейшем камеры будут установлены в местах, где совершается наибольшее количество ДТП и чаще всего наблюдается превышение скоростного режима", – рассказал он.

За 10 месяцев 2019 года в Украине произошло 129 тыс. ДТП, из которых более 21 тыс. – с пострадавшими. Травмировано более 26 тыс. человек. Погибло 2716 человек. Составлено 96 тыс. административных материалов за управление машиной в состоянии алкогольного, наркотического или иного опьянения, сообщили в ведомстве.