$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

МВД Украины будет заниматься военно-патриотическим воспитанием молодежи

МВД Украины будет заниматься военно-патриотическим воспитанием молодежи

У школьников будут формировать базовые военные навыки


Фото: всеукраїнська військово-патріотична Гра "ДЖУРА" / Facebook

Министерство внутренних дел Украины приняло решение создать рабочую группу, которая будет разрабатывать стратегию военно-патриотического воспитания молодежи. Об этом 11 января сообщает пресс-служба МВД.

Решение о создании группы было принято на встрече руководителей и представителей органов исполнительной власти.

Глава МВД Денис Монастырский отметил, что закон "Об основах национального сопротивления", вступивший в силу с начала 2022 года, предусматривает создание в учебных заведениях курсов, на которых будут формировать базовые военные навыки.

Министр образования и науки Украины Сергей Шкарлет добавил, что в учебных заведениях уже есть инициативы военно-патриотического воспитания, однако они нуждаются в систематизации.

Контекст

В школах Украины есть обязательный для изучения в 10-11 классах предмет "Защита Украины". Его цель – предоставление учащимся знаний и умений для обороны страны и умение действовать в чрезвычайных ситуациях, сообщали в Министерстве образования и науки Украины.

1 января 2022 года вступил в силу закон "Об основах национального сопротивления", принятый Верховной Радой в июле 2021 года. Он предполагает создание учебных курсов для учащихся для формирования у них базовых военных навыков.