$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Муженко о Калиновке: Обвинить меня, моих подчиненных в бездействии не удастся. Назначить крайних не получится

Муженко о Калиновке: Обвинить меня, моих подчиненных в бездействии не удастся. Назначить крайних не получится Виктор Муженко: Враг напомнил, что идет война
Фото: Віктор Муженко / Facebook

Начальник Генерального штаба Вооруженных сил Украины Виктор Муженко заявил, что вовремя принятые решения командования позволили избежать потерь личного состава и местных жителей во время пожара на складе боеприпасов в Калиновке.

Начальник Генерального штаба Вооруженных сил Украины Виктор Муженко заявил, что умелые, слаженные и "даже героические" действия военных под городом Калиновка в Винницкой области позволили локализовать и в течение 16 часов потушить пожар на складах с боеприпасами. Об этом Муженко написал на своей странице в Facebook.

"Вовремя принятые решения командования позволили избежать потерь личного состава и местных жителей. В тушении было задействовано семь танков. В конечной фазе тушения осуществлено до 10 вылетов авиации Госслужбы по ЧС. Силами 32 инженерно-технических групп организовано разминирование территории. Всего этих групп будет работать 50", – сообщил он.

Начальник Генштаба отметил, что совместно с СБУ, ГСЧС, Нацгвардией и Национальной полицией Вооруженные силы продемонстрировали сплоченность и профессионализм в решении проблемы, а поддержка органов государственной власти и местного самоуправления была "бесценной и беспрецедентной".

"Об эмоциональном фоне и нагнетании истерики. Враг напомнил, что идет война. Главным объектом его атаки являются Вооруженные силы как основная опора национальной безопасности Украины. Сразу появились те, кто стремится расшатать боеготовность и целостность Вооруженных сил", – подчеркнул Муженко.

По его мнению, общество пытаются убедить, что командование ВСУ не способно адекватно реагировать на угрозы, и "сбить" доверие к армии, чтобы  на этом фоне "реализовать свои политические амбиции".

"Эти люди не понимают, что ВСУ стали другими... Война закалила всех – от солдата до генерала. Для тех, кто еще не понял, – обвинить меня, моих подчиненных в бездействии не удастся. Назначить крайних не получится. Для управления Вооруженными силами выстроена четкая вертикаль с верховным главнокомандующим во главе. Вооруженные силы Украины с каждым днем крепнут и закаляются. Только единство и стабильность в государстве приведут к победе над врагом", – подытожил он.

На арсенале Вооруженных сил Украины под Винницей вечером 26 сентября произошло ЧП, рвутся снаряды. Военная прокуратура начала уголовное производство по факту диверсии.

По данным Винницкой ОГА, пострадало два человека. Воздушное пространство в зоне взрывов над Калиновкой Винницкой области в радиусе 50 км закрыли. Изменен график движения 47 поездов, эвакуировано 30 тыс. человек.

Премьер-министр Владимир Гройсман заявил, что пожар начался из-за "внешней причины".

Советник президента Украины Юрий Бирюков сообщил, что склады в Калиновке были заполнены на 57%. Пострадали только те боеприпасы, которые хранились на улице. Подземные хранилища и укрытия уцелели.

Нардеп от "Народного фронта" и член коллегии МВД Антон Геращенко заявил, что глава Генштаба ВСУ Виктор Муженко должен уйти в отставку, а Верховной Раде необходимо проверить расходование средств, выделенных на обустройство военных складов.

Материалы по теме