$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Главный редактор "Украинской правды" Мусаева: Первая десятка Forbes сейчас очень завидует Фиале G

Главный редактор "Украинской правды" Мусаева: Первая десятка Forbes сейчас очень завидует Фиале Мусаева: Я сама не знаю сумму сделки
Фото: Sevgil Hayretdın Qızı Musaieva / Facebook
Главный редактор интернет-издания "Украинская правда" Севгиль Мусаева рассказала в интервью главному редактору издания "ГОРДОН" Алесе Бацман, что влиятельные украинские бизнесмены в последнее время не обращались к собственнику издания Алене Притуле с предложением его купить.

Мусаева напомнила, что работает главным редактором "Украинской правды" с 2014 года. Журналистке известно, что еще до того, как она возглавила издание, интерес к нему проявляла одна польская медийная группа и "украинские предприниматели, связанные с медиа".

"Мне кажется, что новость о смене собственника "Украинской правды" стала шоком для всех, потому что никто даже не предлагал [купить]... Думаю, первая десятка [украинского] Forbes сейчас сильно завидует Томашу [Фиале, который купил издание]", – сказала Мусаева.

Бацман уточнила, правильно ли она поняла, что никто из украинских олигархов даже не выходил на Притулу с интересными предложениями.

"Нет! Но она бы этого не сделала. Она понимает, что Томаш – это человек европейских принципов и взглядов. Это не пустые слова", – сказала Мусаева.

Она отметила, что до сделки о продаже не была знакома с Фиалой.

"У меня была с ним встреча. Я задала все интересующие меня вопросы... До этого, честно говоря, у нас не было никакой истории отношений. Это была первая встреча. Все вопросы, которые у меня были, я задала на этой встрече, в том числе зачем ему это нужно. Конечно, и инвестиционно это привлекательная история. Безусловно [он рассматривает СМИ как бизнес]. Думаю, многие недооценивают, насколько интернет – это привлекательная ниша в Украине и как интернет будет развиваться в Украине в ближайшие 10 лет. У нас огромная страна, проникновение еще все равно очень низкое... Это первое. Второе. Мне нравятся амбициозные люди, и Томаш – такой человек. Почему-то мне кажется, что ему где-то откликается история [американского миллиардера Джеффа] Безоса и The Washington Post", – считает Мусаева.

Она сказала, что доверяет Фиале.

"Знаешь, да. По тем вопросам, которые я ему задавала (они были достаточно жесткие, это точно была не теплая ванна), мне показались искренними его ответы. Я очень надеюсь, что так и будет", – сказала журналистка.

Бацман отметила, что в Telagram-каналах появилась информация, будто сумма сделки составила $25 млн, и спросила, почему она не разглашается.

"Не могу это комментировать. Насколько я понимаю, это решение Томаша и Алены. Я сама не знаю сумму сделки и не спрашивала. Честно говоря, меня это меньше всего интересовало", – ответила Мусаева.

Интервью с Мусаевой выйдет сегодня на YouTube-канале "Алеся Бацман". Трансляция начнется в 18.00

Контекст

26 мая мая стало известно, что Притула и Фиала подписали договор, согласно которому в собственность группы компаний Dragon Capital переходит 100% корпоративных прав на издание и все его активы.

Стороны договорились, что редакционная политика не изменится, Мусаева и Фиала подписали редакционное соглашение.

27 мая Притула написала блог, в котором объяснила, почему решила продать "Украинскую правду" Фиале. Она отметила, что как владелец и сооснователь издания ставила перед собой две цели: обеспечить гарантированные ежемесячные выплаты зарплат и поддерживать популярность и влияние СМИ на высоком уровне, так как издание стало "живым памятником" его основателю Георгию Гонгадзе и журналисту Павлу Шеремету. "УП будет существовать, никто не позволит забыть о наших убитых коллегах. С этими задачами я справилась. Но их явно недостаточно для амбиций современного передового медиа. Моя мечта – чтобы УП взлетела, как ракета, чтобы мы собрали в одном месте лучших журналистов страны, чтобы зарплаты этих журналистов вызывали зависть у пиарщиков. И чтобы слово журналистов снова приобрело вес. Все это под силу новому владельцу УП", – написала Притула.

Фиала – гражданин Чехии. Dragon Capital инвестирует в издательский дом "Медиа-ДК", в который входят журнал и сайт НВ, а также "Радио НВ". В интервью LIGA.net в 2019 году Фиала рассказывал, что инвестировал в этот проект уже $10 млн. Он тогда планировал выйти на безубыточность в течение трех-четырех лет.

Редакции НВ и "Украинской правды" продолжат работать независимо друг от друга.