$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Мураев заявил, что посещал Банковую для урегулирования конфликта вокруг элеватора в Харьковской области

Мураев заявил, что посещал Банковую для урегулирования конфликта вокруг элеватора в Харьковской области Мураев заверил, что может доказать, когда и у кого был на Банковой
Фото: glavcom.ua

Народный депутат Украины Евгений Мураев заявил, что во время визита на Банковую встречался с Игорем Райниным, главой Администрации Президента и бывшим председателем Харьковской облгосадминистрации, который "до сих пор сильно влияет на процессы в регионе".

Народный депутат Украины, руководитель партии "Наши" Евгений Мураев подтвердил, что посещал Администрацию Президента. В интервью изданию "Главком" он отметил, что его визиты были связаны с необходимостью пресечь вооруженное нападение на фермерское хозяйство Александра Строгого в Харьковской области.

"Глава АП Игорь Райнин – давно знакомый мне человек. Он был губернатором Харьковской области и, как вы понимаете, до сих пор очень сильно влияет на процессы в регионе", – заявил он.

Мураев добавил, что как бывший глава Змиевской райгосадминистрации включается в решение любых проблем, связанных с районом. По мнению депутата, действующее руководство Змиевской РГА не смогло справиться с ситуацией – и корпоративный конфликт перерос в вооруженное противостояние.

"Если бы нас не услышали, мы бы там жили и показывали всей стране в том числе бездействие правоохранительных органов. Но бить надо, когда нельзя договориться, поэтому я сначала пошел договариваться. Все остались живы, собственность вернули, сейчас с этим разбирается Минюст. При этом я не очень люблю руководителя этого хозяйства: он очень жадный, беспринципный, ездит 40-тонными машинами, разбивает дороги. И даже на въезде в свое хозяйство не в состоянии залатать ямы на асфальте. Честно говоря, по-человечески мне его не жалко, но я встал на защиту людей, у которых на этом элеваторе хранилось зерно", – сказал Мураев.

Комментируя информацию о том, что он присутствовал на заседании избирательного штаба действующего президента Петра Порошенко, депутат подчеркнул, что всегда может доказать, когда и у кого был на Банковой, в отличие от его оппонентов.

11 сентября в селе Занки Змиевского района Харьковской области произошла массовая драка с участием нескольких десятков человек. По данным полиции, инцидент произошел, когда "группа неизвестных в балаклавах" попыталась проникнуть на территорию элеватора, где находились жители Змиева.

Во "Всеукраинском аграрном совете" заявили, что речь идет о рейдерском захвате элеватора фермера Александра Строгого.

Конфликт разрешали силы спецназа харьковского КОРД, батальона полиции особого назначения и батальона патрульной службы особого назначения "Харьков".

Правоохранители задержали около 50 человек, 22-м из них сообщили о подозрении 12 сентября. 14 сентября суд арестовал 15 участников конфликта.