$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Мураев: В моем комментарии вообще не было личного отношения к Сенцову. Всего лишь было сказано: "Время все расставит на свои места"

Мураев: В моем комментарии вообще не было личного отношения к Сенцову. Всего лишь было сказано: "Время все расставит на свои места" Мураев: Это лишь повод, которого явно ждала тупая машина пропаганды
Фото: Евгений Мураев / Facebook

Внефракционный нардеп Евгений Мураев заявил, что политзаключенные Роман Сущенко и Олег Сенцов нужны украинским властям только в качестве жертв.

В комментарии телеканалу "112 Украина" внефракционный нардеп Евгений Мураев не выказывал личного отношения к политзаключенному Олегу Сенцову. Об этом сам депутат заявил "112 Украина" 8 июня.

"Если проанализировать мой комментарий, там вообще не было личного отношения к Сенцову. Мы рассматривали общую политическую ситуацию, как действует власть", – сказал нардеп.

Он добавил в Facebook, что "такое количество провластных ресурсов и каналов единовременно никогда обо мне не говорили".

"Лично Мураеву была посвящена часть заседания правительства (8 июня ситуацию с Мураевым обсуждали на заседании Верховной Рады. – "ГОРДОН")… А всего лишь было сказано: "Время все расставит на свои места". В том числе в деле Сенцова. Но это лишь повод, которого явно ждала тупая машина пропаганды. Причем из серии "хоть что-нибудь". Высосать из телефонного комментария государственную измену плохо получается даже у опытных шакалов клавиатуры. Больше прицепиться не к чему, а прицепиться нужно. Потому что я умею их больно бить фактами, цифрами, идеями. Представители власти уровнем повыше не ходят со мной в эфиры, потому что знают: им нечего ответить. Все, что они могут, – рассказывать про врагов "внешних и внутренних", на этом бесславные ублюдки паразитировали четыре года. И хотят попировать еще пяток", – написал Мураев.

По его словам, еще в 2016 году нардеп говорил в ток-шоу Савика Шустера, что нынешней власти не нужна "живая и здоровая" внефракционный нардеп Надежда Савченко.

"Патриотов корежило, и они пускали слюни. Чтобы в 2018 году с облегчением засунуть ее в украинскую тюрьму умирать. Уверяю вас, то же самое относится и к Сенцову, и к [Роману] Сущенко, и ко всем остальным политзаключенным. Они нужны им только как жертвы. Люди их не интересуют", – продолжил Мураев.

По его мнению, если "такие гнусные персонажи", как нардеп от "Народного фронта" Сергей Пашинский, первый вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко, премьер-министр Украины Владимир Гройсман говорят о предательстве, то это означает что он "настоящий патриот Украины".

7 июня Мураев в эфире телеканала "112 Украина" повторил версию российского следствия о том, что голодающий в колонии украинский кинорежиссер Олег Сенцов является террористом. "Сенцова можно по-разному воспринимать. С точки зрения того, что человек готовил поджоги и взрывы, для части населения он является террористом. Для националистической части он, наверное, является героем. Время расставит на свои места, кто прав, а кто не прав", – сказал депутат.

8 июня глава комитета Верховной Рады Украины по вопросам нацбезопасности и обороны Пашинский попросил главу Службы безопасности Украины Василия Грицака открыть уголовное производство в отношении Мураева по статье "государственная измена". В Блоке Петра Порошенко заявили, что Мураев после этого заявления "не имеет никакого морального права называться народным депутатом Украины". Первый вице-спикер ВР Ирина Геращенко заявила, что не будет приходить на эфиры канала NewsOne, принадлежащего Мураеву, пока депутат не извинится перед Сенцовым за свои высказывания.

В этот день Генеральная прокуратура Украины внесла в единый реестр досудебных расследований сообщение о совершении Мураевым преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 111 (государственная измена), ч. 2 ст. 383 (заведомо неправдивое сообщение о совершении преступления) Уголовного кодекса Украины.

Сенцов был приговорен в РФ к 20 годам лишения свободы 25 августа 2015 года. Российский суд признал его виновным в создании в Крыму террористического сообщества и руководстве им, покушении на приобретение взрывных устройств и незаконном хранении огнестрельного оружия и боеприпасов, двух террористических актах и подготовке еще одного теракта. Сенцов своей вины не признал.

14 мая 2018 года режиссер объявил бессрочную голодовку в колонии города Лабытнанги. Он потребовал освободить 64 украинских политзаключенных, но себя в список не включил.