$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Мураев: Стервятники, дорвавшиеся до власти, не хотят даже слышать альтернативную точку зрения

Мураев: Стервятники, дорвавшиеся до власти, не хотят даже слышать альтернативную точку зрения Евгений Мураев: При этом мой из всех перечисленных – единственный, который предполагает взвешенный подход к урегулированию языковой политики
Фото: glavcom.ua

Внефракционный народный депутат Евгений Мураев заявил, его законопроект о языке, который должен был рассматриваться в парламенте на этой неделе среди других четырех на эту тему, "исчез" из повестки дня профильного комитета, а это значит, что в сессионный зал его снова не внесут.

На этой неделе Верховная Рада должна была рассмотреть пять законопроектов о языке, но один из них не включили в повестку профильного комитета, а это значит, что в сессионный зал он не попадет. Об этом 3 октября заявил в Facebook внефракционный народный депутат Евгений Мураев.

“Вопрос языка из года в год вызывает политические дискуссии и становится полем для манипуляций. Особенно остро он поднимается накануне выборов. На днях спикер Верховной Рады Андрей Парубий заявил, что во время ближайшей пленарной недели Верховная Рада рассмотрит в первом чтении языковой закон. Т.е. в сессионный зал должны были вноситься пять зарегистрированных законопроектов по этой теме: №5670-д (доработанный и рекомендованный профильным комитетом) и остальные – №№5556, 5669, 5670, в том числе и мой (№8550 от 4 июля 2018 года). При этом мой из всех перечисленных – единственный, который предполагает взвешенный подход к урегулированию языковой политики и разработан с соблюдением гарантий, установленных Конституцией Украины, Декларацией прав национальностей Украины и международными договорами Украины, в том числе Рамочной конвенцией Совета Европы о защите национальных меньшинств, Европейской хартией региональных языков и языков меньшинств", – написал Мураев.

Он добавил, что его законопроект "предоставляет реальные гарантии реализации права граждан на языковое самоопределение и развитие родного языка, позволяет разграничить ситуации, в которых допустимо использование регионального языка и определить сферы, в которых используется исключительно государственный язык". 

Политик убежден, что другие поданные проекты законов не соответствуют гарантиям, прописанным в Конституции Украины, нарушают права и свободы граждан и приведут к дестабилизации в Украине.

“Другие законопроекты, в том числе 5670-д, не просто не способны урегулировать языковой вопрос – они направлены на тотальную украинизацию, подавление языков национальных меньшинств. Принятие любого из них приведет к обострению ситуации, новому витку разжигания вражды внутри страны и противостоянию с соседями со всех сторон”, – заявил Мураев.

Нардеп подчеркнул, что его законопроект "исчез" из-за "фокуса" от комитета по вопросам культуры и духовности, который возглавляет нардеп от "Народного фронта" Николай Княжицкий.

"Далее происходит фокус от профильного комитета, который возглавляет соратник спикера по "партии войны" Княжицкий: законопроет №8550, который планировался к рассмотрению 3 октября, "исчезает" из повестки дня этого комитета. А раз комитет не рассмотрит его, то и в зал 4 октября мой законопроект, как обычно, не вынесут. Стервятники, дорвавшиеся до власти, не хотят даже слышать альтернативную точку зрения. Им плевать на законы и наши интересы", – написал политик.

3 июля 2012 года Верховная Рада Украины приняла инициированный Партией регионов законопроект "Об основах государственной языковой политики", авторами которого были нардепы Вадим Колесниченко и Сергей Кивалов. Документ предусматривал, в частности, возможность официального двуязычия в регионах, где численность нацменьшинств превышает 10%. Противники закона подчеркивали, что документ усиливал позиции русского языка в восточных регионах страны.

28 февраля 2018 года Конституционный Суд Украины постановил, что принятие закона Колесниченко – Кивалова не соответствовало процедуре рассмотрения законопроектов Верховной Радой.

1 октября на согласительном совете Парубий заявил, что профильный комитет прошли четыре законопроекта о языке, и что они будут рассмотрены в парламенте 4 октября.