$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Мураев: Сенцов готовил поджоги и взрывы, для части населения он является террористом

Мураев: Сенцов готовил поджоги и взрывы, для части населения он является террористом Мураев: Для националистической части Сенцов, наверное, является героем
Фото: Евгений Мураев / Facebook

По мнению внефракционного нардепа Евгения Мураева, из крымского режиссера Олега Сенцова делают "нового борца с режимом соседней страны".

7 июня внефракционный депутат Верховной Рады Евгений Мураев в эфире телеканала "112 Украина" повторил версию российского следствия, что голодающий в колонии украинский кинорежиссер Олег Сенцов является террористом.

"Сенцова можно по-разному воспринимать. С точки зрения того, что человек готовил поджоги и взрывы, для части населения он является террористом. Для националистической части он, наверное, является героем. Время расставит на свои места, кто прав, а кто не прав", – сказал Мураев.

По его мнению, "Сенцова сдали умышленно".

"Начинают формировать новый образ борца с режимом соседнего государства, забывая, что, по сути, сами сделали из него узника", – заявил нардеп.

Видео: 112 Украина / YouTube

Сенцов был приговорен в РФ к 20 годам лишения свободы 25 августа 2015 года. Российский суд признал его виновным в создании в Крыму террористического сообщества и руководстве им, покушении на приобретение взрывных устройств и незаконном хранении огнестрельного оружия и боеприпасов, двух террористических актах и подготовке еще одного теракта. Сенцов своей вины не признал.

14 мая 2018 года режиссер объявил бессрочную голодовку в колонии города Лабытнанги. Он потребовал освободить 64 украинских политзаключенных, но себя в список не включил.