$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Мураев подал в суд на Порошенко из-за неподписания изменений в закон "О банках и банковской деятельности"

Мураев подал в суд на Порошенко из-за неподписания изменений в закон "О банках и банковской деятельности" Евгений Мураев: В текущей ситуации, когда никто ни за что не отвечает, люди надеются, что хотя бы свой банк президент не обанкротит
Фото: Yevgeniy Murayev / Facebook

Внефракционный нардеп Евгений Мураев предположил, что президент Украины Петр Порошенко не подписывает закон, чтобы "Международный инвестиционный банк", который якобы ему принадлежит, получил преимущество на рынке.

Внефракционный народный депутат Евгений Мураев подал иск в Кассационный административный суд в составе Верховного Суда на президента Украины Петра Порошенко из-за того, что тот не подписал изменения в закон "О банках и банковской деятельности", которые ранее приняла Верховная Рада. Об этом политик написал на своей странице в Facebook и опубликовал фото иска с печатью суда.

"Речь идет о неподписании ряда законов, первым из которых является закон "О внесении изменений в закон Украины "О банках и банковской деятельности". Он гарантирует 100-процентный возврат вкладов физических лиц в государственных банках", – объяснил Мураев.

Законопроект №5553 был внесен на рассмотрение президентом Украины как неотложный, проголосован и еще 22 декабря 2016 года, направлен президенту на подпись, но до сих пор не подписан и не ветирован. Мураев напомнил, что, согласно Конституции, президент должен подписать или ветировать закон в четко определенные сроки.

"Если не вернул – закон считается одобренным. То есть он должен был быть опубликован в начале 2017 года, и вкладчики государственных банков имели законные ожидания, что закон начнет действовать и защищать их права", – уверен политик.

Народный депутат предполагает, что причиной проволочки является "Международный инвестиционный банк" (МИБ), владельцем которого якобы является Петр Порошенко. По информации Мураева, активы этого банка сейчас растут и наблюдается приток вкладчиков.

"Вероятно, дело в деньгах, как обычно. Личное заведение Порошенко, "Международный инвестиционный банк", находится в активном росте, каждый год войны увеличивая прибыль в два-три раза. В этом месяце уставной фонд в очередной раз подрос. Следовательно, банк рвется в лидеры рынка, основательно зачищенного [экс-главой НБУ Валерией] Гонтаревой, – пишет Мураев. – В текущей ситуации, когда никто ни за что не отвечает, люди надеются, что хотя бы свой банк президент не обанкротит. Поэтому все деньги должен получить МИБ. И значит основной финансовый ресурс будет у Порошенко, который ведет себя не как президент – лидер нации, а как заурядный олигарх. Из этого следует уже более крупная тема приватизации. Депозиты – финансовый ресурс, которого больше ни у кого нет и который можно выдавать в виде кредитов своим людям".

Он прогнозирует, что таким образом кредиторы МИБ "будут единственными, кто сможет скупать сильно упавшую в цене госсобственность за копейки".